Варит «суп» из металла: на ММК наградили лучшего работника месяца

0 3

Варит «суп» из металла: на ММК наградили лучшего работника месяца

Он работает в одном из уникальных цехов стального гиганта. Награду за профессионализм получил сталевар ПАО ММК Максим Гавриков. Укрощение огня он предпочел военному делу, и сегодня – один из лучших сотрудников месяца. Чем интересен сталеплавильный цех?

Огневые рубежи он сменил на огненный цех. Максим Гавриков рассказывает: отец был сталеваром, но ушел в военное дело. Максим тоже служил в армии – в элитной гвардейской бригаде спецназа, но после решил укрощать металл. Готовит к работе печи: заправляет, шихтует, загружает металлолом. Говорит: тут прямо высокая кухня.

«Вот когда суп варишь, мясо – получатся пенка такая. У нас также шлак получается. Мы его скачиваем, сам сходит, выводим из печи вместе с вредными примесями», – комментирует сталевар ДСПА № 32 ЭСПЦ ПАО «ММК» Максим Гавриков.

И получается по-настоящему горячий «супчик».

Такой красотой, признается Максим, не перестал восхищаться даже после девяти лет работы. Говорит, электросталеплавильный цех ПАО ММК уникален.

«У нас уникальный агрегат. Он перерабатывает то, что ни один агрегат не переработает на комбинате. Большие объёмы. Шихта такая, что ни одни электропечи не возьмут и в конвертер не завалят», – говорит сталевар ДСПА № 32 ЭСПЦ ПАО «ММК» Максим Гавриков.

Варит «суп» из металла: на ММК наградили лучшего работника месяца

А еще только здесь у сталеваров вместо огромных касок – легкие кепки и темные очки, а в цех выходят в новом облегченном костюме. Максим признается: свою работу любит.

Видят это и коллеги. Максима Гаврикова или, как его зовут в коллективе – Максима Сергеевича – ценят не только за профессионализм.

«У нас как-то повелось – Максим Сергеевич, Максим Сергеевич. Как-то после одного интервью у него перепутали нечаянно имя-отчество – сделали Сергеем Максимовичем. И вот мы как бы подкалываем его. Из добрых побуждений. Отзывчивый, всегда на позитиве, всегда поможет», – комментирует мастер участка ЭСПЦ ПАО «ММК» Михаил Богданов.

Неудивительно, что он стал лучшим в профессии. И сегодня продолжает учиться новому. Максим получает уже высшее образование, учится на втором курсе в МГТУ.

Варит «суп» из металла: на ММК наградили лучшего работника месяца

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика