Люди в камуфляже открыли стрельбу из автоматов в Crocus City Hall. Что известно о нападении с десятками жертв и раненых?

0 14

В Москве перед концертом группы «Пикник» в Crocus City Hall произошла стрельба. По словам очевидцев, ее открыли из автоматического оружия, после чего среди посетителей началась паника. На кадрах с места событий видны бегущие по лестнице люди.

Факт стрельбы подтвердил концертный директор группы «Пикник» Юрий Чернышевский. Мужчина также рассказал, что на данный момент всех зрителей эвакуировали из зала, люди находятся на улице.

“Говорят, была стрельба в зале, кровь. Я этого не видел. Я на улице нахожусь, нас выгнали. Говорят, стреляли в зале”

Концертный директор группы «Пикник» Юрий Чернышевский.
По данным источника Mash, на кадрах видны первые секунды атаки стрелков на посетителей концертного зала. Двое мужчин в камуфляжной форме открыли огонь по толпе. В то же время позже Mash опубликовал запись, на кадрах которой пятеро террористов безжалостно расстреливают посетителей Crocus City Hall, загнанных в угол, из автоматов.

Как пишет Telegram-канал Shot, открывшие стрельбу в «Крокус Сити Холле» были вооружены различными модификациями охотничьих ружей. Среди вооружений названы карабины «Вепрь» и «Сайга» с 12-м и 410-м калибрами.

Напавшие на Crocus City Hall могли скрыться

По данным Telegram-канала Mash, бойцы СОБРа начали штурм здания «Крокус Сити Холл». Группа вооруженных террористов забаррикадировались внутри здания. По другим данным, четверо из них могли скрыться, бросив оружие и смешавшись с толпой эвакуированных, уточняет источник «Ленты.ру» в правоохранительных органах.

О том, что четверо из пяти преступников, устроивших стрельбу в «Крокус Сити Холле», могли скрыться с места преступления, сообщает и Telegram-канал Baza.

В настоящее время в Москве введен план «Сирена». Как пояснил генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов, этот план позволит задержать напавших по горячим следам.

«Сирена» — это комплекс мероприятий, где задействованы все силовые ведомства. У каждого свой маневр. Я не могу сказать, как именно осуществляется план и в каких объемах, но это серьезное мероприятие, которое позволяет задержать преступников по горячим следам. Пока информации мало, но если ввели «Сирену», значит, преступники, видимо, попытались скрыться

Генерал-майор ФСБ в отставке Александр Михайлов

Ведется розыск четверых мужчин в камуфляже, которые могли скрыться из «Крокуса». Сотрудники ДПС перекрывают дороги. По предварительным данным, ведется поиск белого седана, на котором могли скрыться террористы.

При этом, предварительно, автомобиль, на котором террористы приехали в «Крокус Сити Холл», стоит заминированный на парковке. Машину оцепили.

О том, что нападавших — пятеро, в разговоре с Mash сообщил один из очевидцев. По его словам, террористы хорошо вооружены и подготовлены.

Еще одна очевидица, Ева, сообщила «Ленте.ру», что сразу после начала стрельбы в Crocus City Hall было много людей и они попытались забаррикадироваться от нападавших. Ева описала, что происходило в концертном зале после того, как неизвестные открыли огонь перед выступлением группы «Пикник».

Все очень непонятно. Сначала увидели что-то похожее на фейерверк, а потом начались звуки стрельбы, крики людей о том, что нужно бежать. Конечно, была паника среди людей, кричали, что нужно бежать. Люди в «Крокусе» строили баррикады, пытались стекла выбить

Очевидица нападения Ева

В свою очередь пришедшая на концерт в «Крокус Сити Холле» девушка рассказала, что когда террористы начали стрелять в людей, окружающие не придали этому значения.

Хлопки от стрельбы, крики женщины были. Зеваки начали с балкона смотреть со второго этажа

Очевидица атаки на «Крокус Сити Холл»

По ее словам, сигнал тревоги включили в здании примерно через 20 минут после начала стрельбы. Как указала посетительница, во время эвакуации людей автоматически открылись шлагбаумы возле концертной площадки. На территорию заехали машины скорой помощи.

В результате нападения погибло до 40 человек

По предварительным данным Центра общественных связей (ЦОС) Федеральной службы безопасности (ФСБ) России, в результате теракта в «Крокус Сити Холле» погибли 40 человек, более 100 пострадали.

Telegram-канал «112» опубликовал первый список пострадавших в результате стрельбы в «Крокус Сити Холле». В списке восемь человек, в том числе четыре женщины и трое мужчин в возрасте от 28 до 47 лет, а также 12-летний ребенок, пол которого не уточняется.

В то же время, по данным пресс-службы Минздрава, первые пострадавшие при теракте в «Крокус Сити Холле» госпитализированы, их доставили в больницы Москвы.

Как сообщает ТАСС со ссылкой на оперативные службы, в здании Crocus City Hall произошел взрыв. К месту ЧП стягиваются бойцы СОБР и ОМОН, поднятые по тревоге.

Начавшийся в концертном зале Crocus City Hall в Подмосковье пожар попал на видео, которое публикует Telegram-канал Mash. На кадрах, снятых из окна одного из соседних домов, видно обширный пожар на крыше комплекса.

Для тушения огня в Crocus City Hall в настоящее время направлены вертолеты. Спасатели смогли зайти в зал «Крокус Сити Холл», чтобы приступить к тушению пожара. При этом под завалами после обрушений из-за возгорания могут находиться люди.

Атаку на Crocus City Hall признали терактом

События в «Крокус Сити Холле» являются терактом. Об этом в своем Telegram-канале написала уполномоченная по правам человека при президенте России Татьяна Москалькова. Омбудсмен выразила соболезнования родным и близким пострадавших.

Мои самые искренние соболезнования родным и близким пострадавших от теракта в «Крокус Холле»

Татьяна МоскальковаУполномоченная по правам человека при президенте России

В свою очередь глава Чечни Рамзан Кадыров назвал стрельбу в «Крокус Сити Холле» гнусным терактом и принес соболезнования родным и близким пострадавших.

Следственный комитет России (СКР) возбудил уголовное дело о теракте после нападения вооруженных людей на «Крокус Сити Холл». На месте происшествия работает следственно-оперативная группа центрального аппарата СКР.

Главный поставщик оружия в даркнете опроверг причастность к теракту в «Крокусе»

Представители крупнейшего в России поставщика оружия в даркнете опровергли причастность к теракту в «Крокус Сити Холле». Сообщение об этом появилось в одном из Telegram-каналов, аффилированных с магазином.

«Единственное, что могу сказать: автоматы были переделанными. Это явно видно. [Наш] магазин не продает и не продавал автоматы. А продавал их [тот же поставщик, который] продал стволы ижевскому стрелку, пострелявшему детей в школе», — написал представитель магазина. Он также предположил, что после теракта в России будет усилен контроль за оборотом оружия.

При этом в понедельник, 18 марта, в другом Telegram-канале, имеющем отношение к этому магазину, появилось сообщение о поиске перевозчика оружия.

Источник

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика