В Челябинске простились с дирижером Адиком Абдурахмановым

0 0

В Челябинске простились с дирижером Адиком Абдурахмановым

Сегодня в областном центре простились с Адиком Абдурахмановым. Заслуженный артист России, основатель, художественный руководитель и дирижер Челябинского симфонического оркестра скончался на 63 году жизни. Проводить музыканта в последний путь пришли сотни южноуральцев.

Сдерживая слезы оркестр в последний раз играет для своего дирижера — Адика Абдурахманова. Несколько часов без перерыва к маэстро шли и несли цветы его ученики, друзья, поклонники.

“16 февраля был последний концерт, когда Адик Аскарович выходил на сцену. Я присутствовал на нем, и это был прекрасный концерт, наполненный музыкой, светом и самыми позитивными и радостными эмоциями”, — рассказывает Михаил Перевалов, дирижер Государственного симфонического оркестра Челябинской области.

Не стало Адика Абдурахманова из-за инфаркта.

“Последний раз, когда я с ним разговаривал перед концертом, в Зарядье, он сказал: “Я всю ночь не спал, я волновался, потому что очень сложные партии”. Он так переживал всегда, внутри себя”, — вспоминает Алексей Бетехтин, министр культуры Челябинской области.

В Челябинске простились с дирижером Адиком Абдурахмановым

Родился музыкант в Челябинске в 1962 году. Окончил училище имени Чайковского, затем Петербургскую консерваторию. Вернувшись на Урал, основал камерный оркестр “Классика”. Хотя о музыке сначала и не задумывался.

“Меня просто отвели. Я играл с утра до ночи в хоккей. И у меня старший брат — музыкант, он в Петербурге. Позвонил своей жене и говорит: “Посмотри, что у меня там младший делает”. Она говорит: “С утра до ночи на улице играет в хоккей”. Он говорит: “Возьми его за руку и отведи в музыкальную школу”.

5 лет назад Адик Аскарович воссоздал Челябинский симфонический оркестр.

“Его бы не было, не было бы вот того культурного прорыва, не было бы оркестра, ничего бы не было. Он создал детище, которое будет жить всегда”, — комментирует Алексей Пелымский, генеральный директор Челябинской государственной филармонии.

Слова соболезнования близким принес и губернатор Алексей Текслер.

В Челябинске простились с дирижером Адиком Абдурахмановым

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика