В Челябинской области утвердили новый пакет мер поддержки участников СВО

0 2

В Челябинской области утвердили новый пакет мер поддержки участников СВО

Единовременная региональная выплата контрактникам, средства на каждого ребенка в семье, льготное образование и компенсация за покупку газового оборудования. Законодательное собрание Челябинской области утвердило документ о мерах поддержки для тех, кто ушел в зону СВО, и их семей. Подробности у корреспондента ГТРК «Южный Урал»  Кристины Крайновой. 

Заседание депутаты Заксобрания области начали традиционно — с гимна. Затем приняли в свои ряды нового коллегу — вручили удостоверение и значок депутата. А после перешли к законопроектам. Так, одни из самых важных и ожидаемых — соцпомощь семьям участников СВО. Законопроекты внес губернатор области.

Депутаты единогласно приняли законопроект. Теперь каждый военнослужащий, заключивший контракт с Минобороны, начиная с 21 сентября 2022 года, может получить единовременную выплату в 50 тысяч рублей и по 20 тысяч на каждого ребенка. Предусмотрена компенсация за подведение газа.

— Предоставить им право на единовременную социальную выплату для установки внутридомового газового оборудования в размере фактических расходов, но не превышающих 200 тысяч рублей.

Это мера доступна семьям контрактников, росгвардейцев и членов южноуральских батальонов.

Другие изменения касаются обучения детей военнослужащих в техникумах и колледжах.

«Те, кто не достиг 24 лет, вправе получать выплаты порядка 70 тысяч рублей на оплату обучения. Хочу сказать, что новшество сегодня заключается в том, что обучение может происходить не только на территории Челябинской области, но и в других регионах», — подчеркивает председатель комитета Законодательного Собрания по социальной политике Сергей Буяков.

Также компенсируют питание детей и часть оплаты за детский сад.

«Конечно, очень много законопроектов было принято по инициативе губернатора Алексея Текслера по поддержке мобилизованных и тех людей, которые будут заключать контракты с Министерством обороны. Все законопроекты были рассмотрены, поддержаны. В ближайшее время они заработают», — говорит председатель Законодательного Собрания Челябинской области Александр Лазарев.

На заседании депутаты затронули и другие темы. Расширили меры соцподдержки областным спасателям и категорию детей погибших участников Великой Отечественной войны. В первом чтении приняли законопроект, который устанавливает ответственность за нарушение правил содержания и выгула домашних животных.

«Штраф установлен до пяти тысяч рублей. Это истязание голодом, жаждой, нанесение побоев и травм», — отмечает председатель комитета Законодательного Собрания по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Брагин.

Ожидается, что после внесения правок, этот закон окончательно утвердят уже в апреле.

В Челябинской области утвердили новый пакет мер поддержки участников СВО

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика