Концерты, спектакли и экскурсии: мероприятия «Ночь музеев» в Челябинске

0 3

Концерты, спектакли и экскурсии: мероприятия «Ночь музеев» в Челябинске

В Челябинской области 20 мая пройдет Всероссийская акция «Ночь музеев». Южный Урал готов провести ее с размахом: в городе пройдет более сотни мероприятий, включая концерты, экскурсии, игры и мастер-классы.

Одна из самых масштабных программ «Ночи музеев» – у Государственного исторического музея Южного Урала в Челябинске. Активности ждут гостей едва ли не на каждом углу музея, включая крышу.

Например, на Центральной площадке в 18:00 состоится выступление танцоров направления K-pop, а в музее на крыше состоится концерт кавер-группы и пройдут игры с детьми.

В музее пройдет и множество других мероприятий для всех возрастов, включая театрализованный интерактив, открытие выставки «Беседы о Востоке», интерактивные фотозоны и многое другое.

Обширную программу подготовила и Детская художественная школа искусств Челябинска. Здесь проведут мастер-класс по созданию мультфильмов, интерактивную экскурсию по архиву «Союзмультфильма» и показ фильмов.

В галерее современного искусства ОкNo Gallery презентуют живопись художницы из Санкт-Петербурга Алисы Гореловой, а также проведут занятие с арт-терапевтом и практику медитации.

Концерты, спектакли и экскурсии: мероприятия «Ночь музеев» в Челябинске

В галерее Ларисы Депершмидт состоится кураторская экскурсия Павла Писклакова и Рифата Абдрашитова о лучших книгах Германии 2020 и 2021 годов, а также музыкальный перформанс этнической музыки на керамических барабанах от Станислава Курамина.

Эстамп-центр «ЧБ ЦЕХ» покажет выставку малотиражных журналов из коллекции студии печатной графики. А на номадической площадке «The Wall» почти весь день будет работать персональная выставка челябинской художницы Милены Миковой «Сейчас нет, тогда – да».

Музей изобразительных искусств проведет мастер-классы, лекции и экскурсии на выставке Марка Шагала, в том числе лекцию-«дегустацию» советской парфюмерии.

Заповедник «Аркаим» также подготовил масштабную программу для гостей в «Ночь музеев». Здесь презентуют детскую книгу об одежде древних жителей Аркаима, проведут мастер-классы, музыкальное дефиле-шоу и показ мультфильмов о древнем поселении на Южном Урале.

Мероприятия пройдут и в других культурных заведениях Челябинска, а также музеях региона. С подробной афишей «Ночи музеев 2023» можно ознакомиться на сайте Министерства культуры Челябинской области и Детской художественной школы искусств Челябинска.

Концерты, спектакли и экскурсии: мероприятия «Ночь музеев» в Челябинске

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика