«Живые» картины создает художник-самоучка из Копейска

0 1

«Живые» картины создает художник-самоучка из Копейска

Листья на березах будто колышутся, а собака может повернуть мордочку. Такие живые картины создает копейский рабочий Григорий Бутяев. «Слесарка» при школе-интернате — его мастерская. Коллеги — натурщики, а муза — простая деревенская жизнь. Корреспондент ГТРК «Южный Урал» посетил галерею мастера и узнал, в чем секрет оживших полотен. 

На полотне в ромашках с выразительными глазами сидит собака Мотя. На картинах рядом — семейные пары и тихая деревенская жизнь. Такие живые пейзажи вышли из-под кисти простого рабочего копейской школы-интерната Григория Бутяева. Нелегкая трудовая жизнь и военное прошлое научили его искать в жизни только положительное.

«Сюжет из песни, какие-то слова понравились, я стараюсь сделать картину. А люди думают пусть, что это бабушка с внуком», — рассказывает Григорий Бутяев, рабочий по обслуживанию здания МОУ школы-интерната № 8 Копейска.

Любовь к рисованию у Григория Бутяева — со школьных уроков ИЗО. Художественного образования нет. А недавняя попытка выучиться на профессиональных курсах так и не удалась. Тогда слесарь был один среди юных дарований, поэтому в шутку прозвал себя Ломоносовым в первом классе.

«Живые» картины создает художник-самоучка из Копейска

Временный творческий кризис после — не стал преградой вдохновению. Наоборот, породил новое произведение искусства.

«Дед рисовал внука. Но он тогда цветной был. Но у него компания перекупила этот рисунок для рекламы под мыло. Я его когда увидел, он мне до того понравился, что я загорелся его повторить. Мальчишку нарисовал, посмотрел, что он одинокий. Думаю, ему же надо пару обязательно. А какой мальчик без девочки?», — объясняет Григорий Бутяев, рабочий по обслуживанию здания МОУ школы-интерната № 8 Копейска.

Даже на полотнах Григорий Михайлович не оставляет героев в одиночестве, обязательно добавляет вторую половинку. Так и сложилась серия картин «От детства до старости». Где двое влюбленных проживают счастливую жизнь в тихой деревушке.

«Если камыш или любая трава, вот она настолько живая. Березы, обратите внимание, как они написаны. Вот дунь сейчас и каждый листик зашевелится».

Главная группа поддержки талантливого художника — коллеги и воспитанники школы-интерната. Говорят, Бутяев — мастер не только в живописи, но и в быту. И водопровод починит, и даже деревянные качели для детской площадки смастерит.

«Он стесняется, никогда за себя ничего не скажет. Болел человек буквально несколько дней. За это время горячей воды стало, еще где-то что-то сломалось, замок. А он вышел буквально вчера с больничного и все начало работать», — рассказывает Елена Гуляева, заместитель директора по административно-хозяйственной части МОУ школы-интерната № 8 Копейска.

«Живые» картины создает художник-самоучка из Копейска

Правда, в поступках скромничает. Собрать целую галерею из 20 картин и поучаствовать в областных выставках согласился только после долгих уговоров.

«Смотришь, вот даже независимо от времени года, ты просто отдыхаешь там. Вроде бы зима, вроде бы мороз, но какое-то тепло. Нет никакой злости. Есть вера и надежда на будущее в этих картинах», — объясняет Вера Деревцова, заместитель директора по дошкольному образованию МОУ школы-интерната № 8 Копейска.

Иногда картины выходят за рамки и становятся целыми настенными фресками. После работы пятиминутку отдыха Григорий Михайлович уделяет украшению интерната. В прачечной — пиратским кораблем и акулой, в своей мастерской — простым деревенским пейзажем. Последний, кстати, помогаю закончить коллеги-натурщицы.

Картины для Григория Михайловича, как маленькие дети, выделить любимчика — невозможно. Все они несут красоту и позитивное настроение. И главное, что жизнь за их созданием проходит незаметно и весело.

«Живые» картины создает художник-самоучка из Копейска

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика