Гламурные, партнерские, мягкие: какие роды выбирают женщины на Южном Урале

0 4

Гламурные, партнерские, мягкие: какие роды выбирают женщины на Южном Урале

Гламурные, партнерские, мягкие: какие роды могут выбрать женщины в Челябинской области. О последних тенденциях и особенностях рассказали в клинике ЮУГМУ.

Гламурные роды — понятие это для южноуральцев пока диковинное. Мало кто себе представляет, о чем действительно идет речь. Сами врачи в Челябинске к ним только присматриваются.

Однако практика такая в России есть: в Москве и Санкт-Петербурге гламурные роды при кесаревом сечении проводят, если для этого нет противопоказаний. Отметим, что ничего общего с розовым цветом и блестками процедура не имеет.

«Делается разрез. Если все хорошо, вытаскивают ребенка на середину торса. Если ребенок в хорошем тонусе, он кричит и естественным путем старается самостоятельно выползти. Если не получается, женщине надевают стерильные хирургические перчатки, убирают перегородку, женщина сама пытается своего ребенка вытащить из раны. Впечатления незабываемые на самом деле. Сначала выглядит, как что-то полушоковое. А потом женщины рассказывают: ощущение, что сам родил: ты чувствуешь, как он рождается, и держишь этот теплый комочек на руках. Совсем другие эмоции. У меня был только один такой опыт. Сначала женщина боялась, а после сказала: «Какое счастье, что вы его посоветовали»», — рассказывает заведующая отделением новорожденных Клиники ЮУГМУ Елена Петрашева.

Также в роддоме клиники медуниверситета уже несколько лет успешно практикуются партнерские роды. В год их проводят более сотни. За январь встретили уже 11 пар.

Как отмечают медики, партнером может быть и сестра, и близкая подруга, и мама, и, конечно, муж. По статистике 9 из 10 — это все-таки мужья, которые поддерживают своих жен во время схваток. Более того, пап максимально стараются привлечь и к таинству рождения.

— Недавно мы ввели традицию, я ее очень люблю: если папа присутствует на родах, я делаю две шоковые терапии. Первая — мы переодеваем папу, и он перерезает пуповину. Руки всегда дрожат, хоть и говорят, что смелые. Глаза бегают, руки дрожат, но перерезают. Наверное, это первый такой момент разобщения ребенка с мамой. И акушерки уже всегда знают, что я прошу папу раздеться. Он послушно это делает. Если по какой-то причине мы не можем выложить ребенка на живот маме, мы выкладываем его папе. Либо двойняшки: один — на папе, другой — на маме. Те эмоции, которые испытывает папа, отличаются от маминых, при своей сдержанности и мужественности, они очень переживают, с такой нежностью и трепетом принимают детей. У нас был случай, когда папа пятого ребенка сказал: «Все хорошо у меня, все нормально», и при этом чуть в обморок не упал. Не знали, кого в первую очередь откачать. Но все выдержал. Часто практикуем прикладывание ребенка к груди при кесаревом сечении на первых минутах его жизни, когда еще идет операция. При нормальном состоянии ребенка и без противопоказаний матери. И при разрешении анестезиологов и реаниматологов стараемся сразу вызвать у ребенка сосательный рефлекс и получить первые капли драгоценного молозива.  

В то же время в клинике отмечается, что сегодня в нашем регионе идет тенденция смещения в сторону более поздних родов. Здесь, безусловно, есть свои риски и опасения, о которых женщину заранее предупреждают. И в то же время, признают, что беременность после 40 лет — процесс наиболее осознанный и вовлеченный.

— С 2017-2018 годов кривая возраста стала увеличиваться. По нашему роддому уже прошло 10% женщин до 19 лет. Женщин нулевых годов  очень мало, которым сейчас 21-23 года. Чем старше мы становимся, тем больше хронических заболеваний. И женщины встречаются достаточно серьезные. И новорождённые дети с серьёзными патологиями, которые требуют дальнейшей реабилитации. Я не могу убрать со счетов психологическое состояние: тревожность, стрессы, моменты, которые нас раздражают и выводят из себя. Женщина в 18-19 лет еще не так сконцентрирована на окружающей среде. Женщины постарше более щепетильны, боятся экологических факторов, геополитической обстановки. Очень много женщин у нас с ЭКО — они тоже прошли через многие стрессы. Но, слава Богу, они есть. Я сама так отношусь к категории 40+, которые рожают второго, третьего, четвертого детей. Сейчас многое держится на них.

Отвечая на вопрос, кого рождается в области сейчас больше, Елена Петрашева приводит данные по своему роддому, сравнивая это явление с волной, когда несколько дней идёт больше девочек, а в какие-то периоды, наоборот, мальчиков. Сейчас тенденция идёт все-таки к рождению мальчиков. Но никаких предрассудков врачи по этому поводу не имеют.

— В последние годы также в клинике стабильно много близнецов. В этом году их родилось 75, из них — 10 королевских двоен (девочка и мальчик). Половина — ЭКО, остальные — самостоятельные. Средний возраст рожающих мам: с 19 лет до 30 лет — 30-35%, с 31 до 40 лет — 40%. И старше 40 лет — это 10-15%. То, чего раньше не было. В 2008-2009 годах единичные случаи это были. Самая взрослая женщина — 53 года.

Медики видят в этой тенденции и поддержку государства, региональных властей, которая за последние годы только возросла. Сегодня врачи борются за каждую новую жизнь, стараются повысить качество жизни каждого ребенка.

С 1 января этого года по всей России малышам стали делать углубленный неонатальный скрининг, где врачи вместо пяти патологий, как раньше, исследуют более 30 заболеваний и могут обнаружить их на более ранних сроках.

Кстати, первый случай спинально-мышечной атрофии подтвердили в Кургане. Новорожденная девочка находится под наблюдением и получает необходимое лечение. На Южном Урале таких случаев пока нет. В любом случае, женщине и её близким окажут поддержку на всех этапах беременности и рождения. В клинике ЮУГМУ для этих целей работает свой психолог.

— Если женщина переживает, что что-то идет не так, как она планировала, для её поддержки у нас с прошлого года появился свой штатный психолог. Мы хотим организовать дородовые встречи беременных мам с их партнерами и проводить беседы. Они будут заключаться в подготовке к самой беременности, вынашиванию, родам и послеродовому периоду. И психолог совместно с гинекологом, неонатологом, педиатрами готовы приходить на эти встречи, чтобы настраивать женщину на то, что ситуации и исходы могут быть разными. Не всё может пойти по плану, чтобы женщины были готовы. Поверьте, каждый из нас, медицинских работников, хочет помочь, не навредить, максимально создать комфортные условия, поделиться своей теплотой. 

Елена Петрашева подчеркивает: роддом медуниверситета открыт для всех. Женщина с началом родовой деятельности свыше 22 недель может поступить в клинику из любого района Челябинска. И ей окажут обязательную экстренную помощь 24/7.

Гламурные, партнерские, мягкие: какие роды выбирают женщины на Южном Урале

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика