До 2 млн гектаров: в Челябинской области началась подготовка к посевной кампании

0 6

До 2 млн гектаров: в Челябинской области началась подготовка к посевной кампании

Что мы будем есть в следующем году – уже задумываются в Челябинской области. Аграрии начали подготовку к предстоящему сезону. В планах – не просто сохранить посевные, но и значительно их увеличить – до двух миллионов гектаров.

Николай Сычев работает на сельскохозяйственном предприятии уже более 20 лет. Он начал работать на СПК «Коелга» сразу после школы. Прошел путь от простого разнорабочего к механизатору. На вопрос, кем хотел быть с детства, отвечает, что его мечта сбылась.

«Мне нравится на земле работать. Когда землей пахнет. Это не передаваемые ощущения. У меня родители работали, дед, бабка. И мне нравится», – говорит механизатор СПК «Коелга» Николай Сычев.

Сейчас работа в хозяйстве идёт полным ходом. Сеялки, комбайны, всё проходит плановый ремонт. Порядка 30 механизаторов проверяют каждую деталь сельскохозяйственных машин.

«Перед посевной чтобы произвести все узлы, проверить контроль, подшипники, сошняки, все проводы. Все проверяем и выходим в поле. На моем отделении находится 3 комплекса флексии-коил, один комплекс цитан и один комплекс ДМС. Также пропашные сеялки в количестве 4-х штук», – комментирует управляющий коелгинским отделением Ярослав Яцынич.

До 2 млн гектаров: в Челябинской области началась подготовка к посевной кампании

В прошлом году в Челябинской области фермеры приобрели более тысячи единиц техники. С начала этого года куплено 64 трактора. В коелгинском тоже гордятся новинками, которые скоро выйдут в поле.

«Привезли сеялку ДМС-9000. Работаем порядка 10 лет такими сеялками. Это уже третья сеялка будет в нашем хозяйстве. Очень хорошо высевает мелкосеменные культуры. Это лен, который востребован на рынке. И прочая мелкосемянка», – отмечает главный инженер СПК «Коелга» Яков Шундеев.

Сейчас на полях идет работа по закрытию влаги. Это важный этап перед посевной. Если вдруг будет засушливая весна, то те хозяйства, кто закрыл влагу, у них урожай не пострадает.

Аграриям Южного Урала предстоит засеять в этом году почти два миллиона гектаров полей. Челябинская область является лидером УФО по объёму посевных площадей. Ожидается, что больше всего посадят яровой пшеницы, в том числе твёрдых сортов, необходимых для производства макарон.

До 2 млн гектаров: в Челябинской области началась подготовка к посевной кампании

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика