Застройщик межуниверситетского кампуса в Челябинске увеличит площадь озеленения

0 2

На публичных слушаниях обсудили корректировки в проекте

Застройщик межуниверситетского кампуса в Челябинске увеличит площадь озеленения

В челябинском Доме архитектора прошли новые публичные слушания по проекту строительства межуниверситетского кампуса мирового уровня на улице Братьев Кашириных возле главного корпуса ЧелГУ. Проектная компания выносила на обсуждение вопрос уменьшения площади застройки и увеличения территории озеленения. Корректировку документации одобрили, и скоро администрация города выдаст соответствующее разрешение, сообщает корреспондент ИА «Первое областное».

Руководитель архитектурного отдела компании «Голос. Проект» Елена Орлова, выступая с презентацией, пояснила, что коэффициент застройки предлагается сократить с 0,40 до 0,27. Это значит, что почти на 22 тыс. квадратных метров уменьшится площадь проектируемых административного корпуса и общежитий и не будет уплотнительной застройки. Вместе с этим застройщик получит больше места под общественные пространства и озеленение территории кампуса, в свою очередь отметил заместитель начальника управления по архитектурно-градостроительному проектированию Сергей Самсонов.

Кроме того, проектировщик рассказала об изменениях лыжероллерной трассы, которая проходит за главным корпусом ЧелГУ. Маршрут в районе улицы Наркома Малышева сократят, чтобы освободившуюся землю занять зданиями кампуса. Однако кольца трассы будут больше с другой стороны от главного корпуса вуза. Корректировку документации градостроительная комиссия одобрила. Ранее на рассмотрение выносили размещение коммерческих объектов в межуниверситетском кампусе. Этот проект мэрия также согласовала.

Межуниверситетский кампус построят в рамках концессионного соглашения со структурой группы ВТБ — ООО «Челябинская концессионная компания». Общий объем инвестиций составляет 16,7 млрд рублей. Из этой суммы 9,1 млрд предоставят из федерального и регионального бюджетов.

Генеральными подрядчиком и проектировщиком межуниверситетского кампуса в Челябинске является группа компаний «Голос. Девелопмент». Директор Сергей Пахомов в комментарии информагентству «Первое областное» назвал этот проект важным для Челябинска и всего региона, поэтому холдинг участвует в его реализации.

«Проект кампуса интересен нам своей комплексностью, возможностью создать современное образовательное и городское пространство, которое долго будет служить на благо области. У нас накоплен большой опыт в жилом девелопменте. И мы уже строили социальные объекты в рамках наших ЖК — детские сады и школы. При этом мы не просто строим, а занимаемся всем — от проектирования до управления. Теперь весь наш опыт мы применим и при создании кампуса», — рассказал ИА «Первое областное» Сергей Пахомов.

«Голос. Девелопмент» в реализации проекта межуниверситетского кампуса работает со «Сколтехом», Минобрнауки РФ и с «ВТБ инфраструктурный холдинг». В 2024 году планируют сдать первые две гостиницы, в которых смогут проживать более 300 студентов. Строительство всего кампуса рассчитывают завершить к концу 2025 года. Комплекс зданий объединит административно-деловой центр, коммерческие площади, а также научные лаборатории и площадки для реализации производственных, экспериментальных проектов в области новой энергетики, робототехники, IT-технологий, искусственного интеллекта. Сайт Bfm74.ru недавно выяснил, что в составе кампуса будут Центр промышленного дизайна и лаборатория интернета вещей.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика