Как на Магнитогорском металлургическом комбинате хранят традиции

0 2

Как на Магнитогорском металлургическом комбинате хранят традиции

На Магнитогорском металлургическом комбинате хранят традиции отцов. Каждый месяц руководство поощряет лучшего в профессии. В сентябре им стал сменный мастер коксового цеха Иван Пономарёв. О своей работе он рассказал корреспонденту ГТРК «Южный Урал».

Сменный мастер Иван Пономарёв обходит 13-ю коксовую батарею. Здесь готовится так называемый коксовый «пирог» — основное топливо для доменных печей. Температура достигает тысячи градусов. Поэтому все и всё должно работать, как часы.

«Здесь по-другому никак, один большой коллектив, все друг с другом взаимосвязаны, все цеха коксохимического производства», — говорит Иван Пономарёв, мастер участка коксового цеха ПАО «ММК».

В коксовом цехе Иван Пономарёв работает уже 8 лет. Пришёл сразу после училища. И уже здесь, без отрыва от производства, получил высшее образование.

«Мы начинали вместе. Он был сменным мастером, я пришёл сюда исполнять обязанности старшего мастера, зарекомендовал себя достойно», — комментирует Дмитрий Гильмутдинов, и.о. начальника участка коксового цеха ПАО «ММК.

Как на Магнитогорском металлургическом комбинате хранят традиции

Коксовый цех — старейшее и важное подразделение Магнитогорского комбината. На входе, на самом видном месте, вот эти таблички. «Коллектив-победитель соцсоревнований». СССР нет уже 30 лет, но их никто и не думает снимать. И тогда, и сейчас это — большая гордость.

Строительство коксовой батареи номер 12 — крупнейший инвестиционный проект ПАО «ММК» в настоящее время. В этом году войдет в строй первая очередь батареи производительностью одна целая двадцать пять сотых милионна тонн в год, а в следующем будет запущена вторая очередь.

С пуском этой современной батареи, которая закроет до половины потребности предприятия в коксе, появится возможность вывести из работы сразу несколько устаревших батарей, что даст очень серьезный экологический эффект – свыше 11 тысяч тонн загрязняющих веществ в год перестанут выбрасываться в атмосферу.

Как на Магнитогорском металлургическом комбинате хранят традиции 

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика