Запретная зона: экскурсии в секретную «Лабораторию Б» проводят на Южном Урале

0 10

Запретная зона: экскурсии в секретную «Лабораторию Б» проводят на Южном Урале

Путешествие в «запретную зону». Под Снежинском набирают популярность экскурсии в некогда засекреченную «Лабораторию Б», которая была напрямую связанна с историей «ядерного щита» СССР. Какие тайны влекут туда туристов? И не опасно ли гулять в тех местах, где работали с радиацией?

Предъявите паспорт! Пускают только граждан России! И это не шутка, если вы хотите соприкоснуться с историей создания ядерного щита СССР и побывать в «Лаборатории Б». Ведь располагалась она на территории нынешнего Снежинска. А это, как известно, до сих пор ЗАТО.  Кстати, изначально на месте Снежинска должны были построить Озерск, рассказывает экскурсовод, он же совладелец одного из зданий загадочной «Лаборатории Б», Алексей Липатников.

— Планы по строительству первого в СССР «атомного города» (будущего Озерска) возникли в ноябре 1945 года. И на полуостров Мендаркин на озере Сунгуль приехали строители. Но кто-то дальновидный вовремя понял, что рядом находятся целых 13 каслинских озер, которые соединяются друг с другом.  И все они будут заражены радиацией. В итоге место строительства Озерска поменяли. Но про полуостров не забыли. И в феврале 1946 года там начинается создание «Лаборатории Б».

В «Лаборатории Б» ученые должны были выяснить, как радиация влияет на живые организмы. Проверяли действие на крысах, змеях и мухах. И на себе самих. Впоследствии результаты этих исследований помогли при ликвидации последствий аварий на ПО «Маяк» и в Чернобыле.

В засекреченной «Лаборатории Б» под Снежинском жили и работали одни из самых выдающихся ученых того времени: биофизики, химики, генетики. Правда, часть их, например, немцы, были заключенными. Однако то место они называли «рай за колючей проволокой», потому что для них старались создать самые комфортные условия, рассказывает Алексей Липатников.

Запретная зона: экскурсии в секретную «Лабораторию Б» проводят на Южном Урале

— Со временем к ученым приехали их жены и дети, для которых там была школа-восьмилетка. Там была своя художественная самодеятельность. Они, например, устраивали «поэтические баттлы». Их даже возили в театр в соседний Свердловск.

В 1955 году «Лабораторию Б» закрыли. Корпусы сравняли с землей и закрыли бетоном. И хоть уровень радиации там не выше предельно допустимого, территория остается «запретной». А вот бывшее общежитие, где жили ученые и их семьи, сегодня доступно для посещения. И именно туда водит экскурсии Алексей Липатников.

— Радиационной опасности там уже нет. Ее и не было. Это ведь жилые помещения. Хотя некоторые туристы приезжают с дозиметрами и противогазами. Там само здание – архитектурный памятник эпохи конструктивизма, которому 90 лет, и ни разу в нем не было ремонта. Там ведь еще раньше был военный госпиталь, а до этого – санаторий НКВД. И ничего в здании не изменилось. В основном приезжают из Екатеринбурга, Москвы. Два года назад приезжала сноха академика Забабахина, привозила детей и внуков.

Помимо туристов и ученых, «Лаборатория Б» привлекает и деятелей культуры. В 2021 году именно там в рамках VI Уральской биеннале современного искусства художник Павел Отдельнов представил выставку «Звенящий след», посвященную как раз атомному проекту. А сейчас идут переговоры уже с организаторами VII Уральской биеннале об очередном арт-проекте на площадке «Лаборатории Б». Обо всем этом говорили в очередном выпуске программы «Юраль» на «Радио России — Южный Урал».

Запретная зона: экскурсии в секретную «Лабораторию Б» проводят на Южном Урале

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика