Запись в первый класс: как прошел нервный для родителей день в Челябинске

0 0

Запись в первый класс: как прошел нервный для родителей день в Челябинске

В Челябинске стартовал прием заявлений в первый класс. А это значит, что некоторые родители занимали очередь в школы еще до рассвета. К вечеру стало известно: в первый день было подано 6,5 тысяч заявлений. В мэрии говорят, для первоклассников города заготовлено больше 16 тысяч мест.

Корреспондент ГТРК «Южный Урал» Галина Шалаевских сегодня встала в четыре утра и вместе с родителями малышей постояла в очереди.

«Шесть часов утра, а напротив образовательного центра №7 уже собирается очередь. Не из учеников, а из родителей, которые хотят записать своих детей в первый класс», — рассказывает журналист.

Обычно во дворах «Академ Риверсайд» встретить в это время можно только дворников и владельцев собак. Но сегодня раньше всех к школе пришла Наталья Фарафонова. Говорит, что ее не пугают ни ранний подъем, ни утренний холод. Главное, чтобы дочка ходила в школу рядом с домом.

«Мы уже два дня волнуемся, не спим. Мы по прописке относимся к этому месту, но район большой. В прошлом году люди занимали также в четыре часа очередь, но не все попали», — отмечает мама первоклассницы Наталья Фарафонова.

320 мест здесь открыли для первоклассников. Молодому микрорайону этого мало, переживают родители, поэтому греются в машинах, а вновь прибывших записывают в лист ожидания.

«Жена сказала приехать сюда и посидеть в очереди. Да мотивация, чтобы ребенка поближе к дому водить. Один раз лучше встану, постою здесь, да потом буду водить спокойно, не куда-то возить», — подчеркивает папа первоклассника Дмитрий Шатров.

«Вопрос «кто последний» актуален сегодня и напротив школы в «Ньютоне». Счет людей в очереди здесь уже идет на десятки», — продолжает корреспондент.

Согревающий кофе и мужские беседы. В «Ньютоне» раньше всех проснулись папы будущих первоклассников.

— Привет. Где 500 человек?

— Хорошо, что подошел!

— Мне сказали, в прошлом году тут человек 200 стояли.

Этот образовательный центр сегодня единственный в жилом комплексе. Когда он только открылся, попасть сюда было невозможно,  говорят челябинцы. Старших детей они возили на уроки в другие районы. К ожиданию в несколько часов отцы с опытом теперь относятся даже с юмором.

— Романтика, посмотрите. Восход встретить.

— Душевными разговорами согреваемся.

Вообще за последние годы очередь у школы сокращается, говорят родители. Всего в этом году в Челябинске открыли больше шестнадцати тысяч мест.

«Учитывая опыт прошлых лет, мы готовы открыть практически в каждом образовательном учреждении дополнительные места, дополнительные классы для приема первоклассников», — отмечает главный специалист отдела комитета по делам образования администрации Челябинска Галина Грузинова.

Подать заявление в первый класс можно через портал «Госуслуги», принести документ лично или отправить заказным письмом с уведомлением. И это только первый этап приема детей в первый класс — для тех, кто закреплен за школой по прописке.

Запись в первый класс: как прошел нервный для родителей день в Челябинске

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика