Челябинский лыжник стал призером Кубка России по ачери‑биатлону

0 3

Таир Халимов занял третье место в общем зачете после трех этапов

Челябинский лыжник стал призером Кубка России по ачери‑биатлону

В Уфе прошел финальный этап Кубка России по ачери-биатлону, по итогом которого бронзовую медаль завоевал челябинец Таир Халимов. Воспитанник спортшколы Челябинска № 5 соревновался с лыжниками из Уфы, Московской, Калужской областей и Ямало-Ненецкого автономного округа, сообщается на сайте Федерации ачери-биатлона России.

Первый и финальный этап Кубка России состоялись в Уфе, а второй прошел в Людиново (Калужская область). Финальные гонки прошли в экстремальных условиях. Плюсовая температура внесла сложности в проведение турнира, но все биатлонисты справились с тяжелыми условиями.

По итогам трех этапов Кубка России бронзовую медаль завоевал воспитанник челябинской спортшколы Таир Халимов. Тренерами лыжника являются Владимир Мальцев и Валерий Чижов.
Справка

Ачери-биатлон — зимний вид спорта, в котором сочетается лыжная гонка со стрельбой из лука. Все то же самое, как в обычном биатлоне, только вместо винтовки — лук и колчан стрел за спиной. Специалисты считают, что ачери-биатлон имеет древние корни в культуре разных народов. Если включить логику, то, действительно, чтобы прокормить семью и племя, охотник должен был уметь отменно ходить на лыжах и стрелять из лука.

Спустя многие века древнее занятие превратилось в спорт, но кто придал ему спортивное обличье, споры не утихают. Вариантов два — Италия и Франция. Вроде бы как в последней начали заниматься ачери-биатлоном в 1975 году. Широкой общественности этот вид спорта представили лишь в 1983 году в итальянской Антерсельве, где проходил чемпионат мира по биатлону среди юниоров.

Челябинский лыжник стал призером Кубка России по ачери‑биатлону

Лыжник из Озерска завоевал две медали на чемпионате России по ачери‑биатлону Добавим, что ранее в Рыбинске (Ярославская область) завершился чемпионат России по ачери-биатлону. Лыжник из Озерска Роман Летягин завоевал две медали в спринте и гонке преследования.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика