Владимир Путин поручил ввести льготы на покупку российского высокотехнологического оборудования

0 5

Правительство страны проработает новую меру поддержки

Владимир Путин поручил ввести льготы на покупку российского высокотехнологического оборудования

Российской экономике предстоит существенно расширить технологические возможности и обеспечить усиление отечественной промышленности. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил во время послания Федеральному Собранию. Хорошим решением, которое будет оживлять экономику, глава государства назвал льготу на покупку российского высокотехнологического оборудования. Она дополнит существующие меры поддержки.

«Начиная с этого года, российские компании могут уменьшить выплаты по налогу на прибыль, если закупают передовые отечественные IT-решения и продукцию с использованием искусственного интеллекта. Эти расходы учитываются с повышенным коэффициентом — в полтора раза больше фактических затрат. На каждый рубль, вложенный компанией в покупку такой продукции, приходится налоговый вычет в полтора рубля. Предлагаю распространить налоговую льготу на покупку российского высокотехнологического оборудования. Прошу правительство внести предложения по перечню высокотехнологичного оборудования, отраслям, где оно используется, и порядку предоставления льготы»,— отмечает Владимир Путин.

В промышленных кластерах также с этого года снизили налоговую и административную нагрузку. Спрос на инновационную продукцию компаний-резидентов, только поступающую на рынок, поддерживается за счет долгосрочных заказов и субсидий от государства. Эти меры к 2030 году помогут реализации востребованных проектов в объеме более 10 трлн рублей. Размер инвестиций в 2023 году составит 2 трлн рублей. Это не прогнозы, а «четко установленные ориентиры», подчеркивает президент РФ. Владимир Путин поручил правительству максимально ускорить запуск этих проектов, предложить бизнесу налоговые льготы.

Еще один важнейший вопрос экономического роста — новые источники финансирования инвестиций. Глава государства уверен, что бизнес может кредитоваться в российских банках. Они показывают стабильность и устойчивость.

«Благодаря сильному платежному балансу, России не нужно занимать за рубежом. Кланяться и клянчить деньги, и потом долго вести диалог по поводу что, сколько и на каких условиях отдавать. Отечественные банки работают стабильно и устойчиво, обладают солидным запасом прочности. В 2022 году объем банковских кредитов корпоративному сектору вырос на 14%. Это больше, чем в 2021-м. Тогда рост составил 11,7%. Ипотечный портфель тоже прибавил — 20,4%. Банковский сектор сработал в прибыль — 203 млрд рублей. Это показатель устойчивости финансового сектора России. Инфляция по итогам 2023 года приблизится к целевому уровню в 4,7%»,— поясняет Владимир Путин.

Кроме того, президент РФ отметил, что важным источником инвестиций являются долгосрочные сбережения граждан. Нужно стимулировать их приток. Владимир Путин поручил ускорить внесение в Государственную думу проектов для запуска такой госпрограммы с апреля текущего года. Глава государства подчеркнул, что важно создать для граждан дополнительные условия для вложения денег и заработка внутри страны. При этом следует гарантировать сохранность вложений граждан в добровольные пенсионные накопления по аналогии с механизмом страхования банковских вкладов. Гарантирован возврат определенной сумму. Для добровольных пенсионных накоплений она будет установлена в размере 2,8 млн рублей. Кроме того, предлагается защитить граждан от банкротства финансовых посредников.

Отдельные решения планируют принять для привлечения капитала в быстрорастущие высокотехнологичные бизнесы. Для них, как объявил Владимир Путин, будет предусмотрена поддержка размещения акций на внутреннем фондовом рынке. Для компаний и покупателей акций установят налоговые льготы.

«Важнейший элемент экономического суверенитета — свобода предпринимательства. Именно частный бизнес на фоне внешних попыток сдержать Россию доказал, что умеет адаптироваться к быстро меняющейся конъюнктуре, в непростых условиях обеспечивать рост экономики. Поэтому каждая деловая инициатива, направленная на пользу стране, должна получить поддержку»,— подчеркивает Владимир Путин.

Также Владимир Путин в послании Федеральному собранию высоко оценил программу промышленной ипотеки. Президент призвал промышленников активнее пользоваться этой мерой поддержки. Теперь льготные займы можно будет брать не только на выкуп готовых зданий, но и на строительство цехов. Идея создания программы промышленной ипотеки принадлежит губернатору Челябинской области Алексею Текслеру. В качестве председателя комиссии Госсовета по экономике он выступил с этой инициативой в 2021 году на Петербургском международном экономическом форуме.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика