Вице-премьер РФ Абрамченко: “На юге Урала в апреле ожидается наивысший класс пожарной опасности”

0 1

Вице-премьер РФ Абрамченко: "На юге Урала в апреле ожидается наивысший класс пожарной опасности"

В правительстве России состоялось совещание по подготовке к пожароопасному сезону. Его провела вице-премьер Виктория Абрамченко.

Ситуацию обсудили специалисты МЧС, Минобороны, Минприроды, Минэнерго, Рослесхоза и Росгидромета, а также представители других профильных служб и ведомств. Так, согласно прогнозам, предстоящий сезон ожидается более сложным, чем прошлый, в том числе и в Челябинской области. Виктория Абрамченко отметила, что наивысший класс пожарной опасности будет наблюдаться уже с конца апреля на юге Урала и Сибири, а также в Южном и Северо-Кавказском федеральном округах.

“Весенние природные пожары на 100% происходят по вине человека. Это отжиг сухой растительности, сельхозпалы, неосторожное обращение с огнём. Причём ежегодно треть пожаров в лес приходит именно от пожаров, возникших на землях иных категорий. Поэтому необходимо заранее принять профилактические меры по организации противопожарной работы с органами местного самоуправления, сельхозтоваропроизводителями, садовыми товариществами, владельцами туристической инфраструктуры”, – заявила заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко.

Всего на охрану лесов от пожаров и закупку необходимой техники в этом году регионам было перечислено 17,6 млрд рублей.

Напомним, ранее о повышенных рисках лесных пожаров в Челябинской области в конце весны-начале лета сообщали в “Авиалесоохране”.

Вице-премьер РФ Абрамченко: “На юге Урала в апреле ожидается наивысший класс пожарной опасности”

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика