В возможную зону подтопления на Южном Урале попали 56 населенных пунктов

0 5

В возможную зону подтопления на Южном Урале попали 56 населенных пунктов

В Челябинской области определили даты и места появления “черного” льда. В регионе готовятся к интенсивному паводку. В возможную зону подтопления попали 56 населенных пунктов.

После рекордно снежной зимы Южный Урал ожидает большая вода. С ноября по февраль в регионе осадков выпало в два раза выше нормы. Как результат, весеннее половодье может пойти по напряженному сценарию, отметил начальник Челябинского Гидрометцентра Валерий Кочегоров на пресс-конференции в “АиФ-Челябинск”.

“При интенсивном снеготаянии с осадками возможен выход воды на пойму рек. Особое внимание стоит обратить на участки рек с большой толщиной льда и с промерзанием русла. В основном это в южных и восточных районах Челябинской области. Также талая вода может пойти поверх льда и подтопить дороги и мосты на отдельных участках. Есть риск образования заторов льда. Если температура воздуха поднимется резко, то заторы могут иметь массовый характер на всех реках Челябинской области”.

Март на Южном Урале прогнозируется холодным. Со среднесуточными температурами ниже нормы. И без большого количества осадков. Такая погода будет способствовать вымерзанию снега. Правда, этот прогноз предварительный. И с приходом теплого фронта ситуация может резко изменится.

Основные противопаводковые мероприятия в Челябинской области запланированы на март и апрель, сообщил замминистра общественной безопасности региона Валерий Устинов.

“В ряде районов Челябинской области в марте и апреле будут проведены противопаводковые мероприятия: распиловка льда, взрывные работы и чернение. Под чернением подразумевается разбрасывание по поверхности льда угля, благодаря чему лед получает больше тепла и быстрее тает. Взрывные работы будут организованы при содействии военных Центрального военного округа, а распиловку осуществят силами экстренных ведомств”.

Спасатели в ближайшее время развернут 26 временных постов наблюдения в территориях особого риска, подчеркнул Владимир Копытов, заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения регионального управления МЧС России.

В возможную зону подтопления попали 56 населенных пунктов. В основном в Ашинском, Варненском, Брединском районах, а также в Троицке. Риски есть и в Челябинске, особенно в Ленинском, Советском и Тракторозаводском районах. Чтобы их исключить или минимизировать, в южноуральской столице активно прочищают ливневки.

Всего же в возможную зону подтопления в регионе включили 56 населенных пунктов, однако при возникновении экстренных ситуаций людей оперативно направят в пункты временного размещения. Всего таких пунктов в регионе 445. Они рассчитаны на 130 тысяч человек.

Также в регионе создан резерв — 200 миллионов рублей. По решению губернатора эти деньги будут направляться на борьбу с последствиями паводка.

В возможную зону подтопления на Южном Урале попали 56 населенных пунктов

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика