В музее Челябинска откроют купол над метеоритом в годовщину его падения

0 3

В музее Челябинска откроют купол над метеоритом в годовщину его падения

15 февраля исполнится 11 лет с момента падения челябинского метеорита. К этому событию Исторический музей Южного Урала, где хранится фрагмент весом около 500 килограммов, готовит специальную программу.

Вход на постоянную экспозицию с 9:00 до 10:00 сделают бесплатным, и метеорит можно будет увидеть без стеклянного купола. Крышку поднимут ровно в 9:20 — именно в это время в 2013 году в небе над Челябинском произошел высотный взрыв, а несколькими секундами ранее в атмосферу Земли вошел космический объект размером около 20 метров и весом примерно 13 тысяч тонн.

“Гости праздника увидят фрагмент научно-популярного фильма “Звездный камень”, снятого в 2023 году по инициативе первой леди Челябинской области Ирины Текслер. Для всех взрослых участников именинной встречи пройдет тематическая экскурсия-лекция о метеоритах, подготовленная экскурсоводами Исторического музея Южного Урала”, — рассказали в музее.

Детей научат создавать художественные открытки, а также проведут для них театрализованное занятие “Космический гость ищет друзей”. Состоится концерт и будет работать зона виртуальной реальности с VR-очками. В этот же день пройдет первый на Южном Урале Космический квиз с участием студентов.

В музее Челябинска откроют купол над метеоритом в годовщину его падения

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика