В Минэкологии рассказали о причинах дымки и запаха гари в Челябинске

0 3

В Минэкологии рассказали о причинах дымки и запаха гари в Челябинске

В Челябинске вновь ощущается запах гари, а в воздухе заметна дымка. В региональном Министерстве экологии отреагировали на ситуацию и рассказали о причинах, а также предпринимаемых действиях для борьбы с запахом и дымкой.

По информации ведомства, гарь и дымка пришли на Южный Урал от пожаров в соседних регионах. Речь идет о Свердловской, Курганской и Тюменской областях.

Так, 10 мая ситуация наблюдается из-за крупных пожаров в Челябинске и некоторых муниципалитетах региона. Кроме того, в отдельных городах области объявлен режим неблагоприятных метеоусловий первой степени опасности, что способствует удержанию запаха гари и дымки.

Данные единой системы мониторинга показали, что в большинстве районов города фиксируются превышения по взвешенным веществам в воздухе. Для снижения влияния на атмосферу городские предприятия снизили объем выбросов на 20 %.

В городе выполняются и другие мероприятия для борьбы с ситуацией, а также усилен контроль работы газоочистного оборудования. Центры экологического мониторинга в регионе продолжают работать в круглосуточном режиме.

В Минэкологии порекомендовали челябинцам в случае возникновения сильного запаха не открывать окна и не проветривать помещения. Также следует как можно реже выходить на улицу, пить больше воды и чаще проводить влажную уборку.

В Минэкологии рассказали о причинах дымки и запаха гари в Челябинске

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика