В Магнитогорске разгорелся спор из-за сноса балконов в старом доме

0 1

В Магнитогорске разгорелся спор из-за сноса балконов в старом доме

В Магнитогорске жильцы одного из самых старых домов города ведут борьбу с управляющей компанией. Предмет спора – балконы. Коммунальщики уверены: они аварийные и подлежат сносу, жильцы говорят, что простоят еще триста лет.

Жильцы дома в буквальном смысле ногами готовы доказывать, что эти балконы еще крепкие.

– Вот смотрите (прыгает на балконе). Еще 300 лет простоят эти балконы. Их просто нужно отремонтировать.

Тридцать лет назад эти балконы уже ремонтировали: прикрепили к стене дополнительным болтом. Но сейчас, говорят в управляющей компании, ремонт не спасет.

“Ограждения чугунные в первую очередь имеют определенный вес, то есть мы их не смогли вернуть в первоначальное состояние, потому что сами панели пустотные, попытки их закрепить, зафиксировать ни к чему хорошему не привели. Они через какое-то время начали снова отклоняться по плите”, – говорит главный инженер управляющей компании Олег Головачев.

В Магнитогорске разгорелся спор из-за сноса балконов в старом доме

В соседнем доме-близнеце и ровеснике балконы демонтировали еще несколько лет назад, когда жильцы заметили разрушение. Экспертиза подтвердила, что эксплуатация небезопасна. Такой же вердикт специалисты вынесли и по этому дому. Но здесь мастеров для демонтажа жильцы в квартиры не пустили, а провели свою экспертизу и с ее результатами, противоположными первой, пошли в суд.

“У нас плита целая хорошая. Только края обсыпаны, поэтому мы считаем, что балкон хороший. Можем прыгать, скакать на нем, он ничего”, – уверяет жительница дома Лидия Макаренко.

Суд, куда обратились жильцы, назначил третью экспертизу, независимую. И по ее заключению выяснилось, что эксплуатация балкона все-таки опасна.

Восемь лет назад в центре Челябинска со второго этажа дома рухнул балкон. Чудом никто не пострадал. Осенью прошлого года балкон упал в Сочи. Тогда погибли двое человек.

“Если жильцы, проживающие здесь, готовы брать на себя ответственность такого рода, ну пусть пробуют”, – резюмирует главный инженер управляющей компании Олег Головачев.

Решение суда уже вступило в силу. Со дня на день эти балконы должны быть снесены.

В Магнитогорске разгорелся спор из-за сноса балконов в старом доме

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика