В лесах Челябинской области началась «перепись» животных

0 4

В лесах Челябинской области началась «перепись» животных

«Перепись» животных проводят более чем на 150 территориях Челябинской области. Специалисты выслеживают десятки видов диких зверей в лесах: учет будет проводиться до середины марта.

В пресс-службе регионального министерства экологии отметили, что «перепись» началась 15 января и продлится два месяца, до 15 марта. При этом специалисты применяют сразу несколько методов.

Так, один из них предполагает изучение следов на снегу и отслеживанием маршрута передвижения животных. Возле «кормушек» зверей считают уже простым пересчетом.

В двух местах будет применяться шумовой прогон: в этом случае животных загоняют, птиц пугают и пересчитывают согнанных зверей. Всего «перепись» сейчас ведется более чем на 150 территориях региона.

Среди них – 112 закрепленных охотничьих угодий, 20 государственных заказников и общедоступные охотничьи угодья. Так эксперты смогут выяснить численность самых разных видов, например, лосей, косуль, кабанов, глухарей и других.

Обходом следов на снегу можно охватить сразу 19 различных видов животных. В Минэкологии отметили, что такая «перепись» позволяет контролировать статистику по хищникам и регулировать численность копытных животных. Итоги пересчета по региону к маю передадут в Минприроды России.

В лесах Челябинской области началась «перепись» животных

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика