В Челябинской области готовятся «разбудить медведя»

0 2

В Челябинской области готовятся «разбудить медведя»

На празднике в Челябинской области представят славянские традиции. Во второй половине марта южноуральцы проведут Комоедицу. Считается, что в древности этот день был посвящен встрече весны и прославлению медведя.

С Комоедицей связывают большое количество обрядов, часть из которых планируют воссоздать на празднике в родовых поместьях «Ориана» в Саткинском районе. Есть мнение, что Комоедица — это предшественница Масленицы. Сам праздник приурочен ко дню весеннего равноденствия.

«Комоедица — это славянский праздник, и впоследствии этот праздник стал называться Масленицей. У наших предков он был привязан к астрономическим датам, природным явлениям — к весеннему равноденствию, и мы празднуем его в эти дни. Мы возрождаем традицию приветствовать природу, будем петь заклички — пробуждать весну. Как птицы весной прилетают, еще холодно, но они щебечут, и поверье есть, что они пробуждают природу, и мы поем свои заклички», — рассказала руководитель народного творческого объединения «Матушка Русь» из Кусы Наталья Смирнова.

В Челябинской области готовятся «разбудить медведя»

Один из обрядов связан с зазыванием весны. По сценарию, будет «Зима», которая не хочет отступать, но все же поймет, что ее время уходит, и передаст права «Весне». Далее наступит обряд «отмыкания» земли-матушки на урожай — для этого есть специальный ключ, на протяжении нескольких лет он используется на славянских праздниках в Кусинском районе, рассказала Наталья Смирнова. Через несколько месяцев, на Осенины, проведут противоположный ритуал — «замыкание».

На празднике также устроят народные игры и соревнования: например, можно будет сразиться с богатырем и пострелять из лука. Молодецкие забавы будут связаны с ярованием — такое название носит праздник, отмечаемый в начале мая, когда проходят мужские состязания и бои, отметила организатор. Не обойдется без прыжков через костер, хороводов и ручейков, которые будут олицетворять освобождение рек ото льда.

В Челябинской области готовятся «разбудить медведя»

«Пробуждение медведя» — еще одна часть предстоящего события. Косолапый издревле считался хозяином леса и символизировал богатство, здоровье, силу, плодородие.

«До нас дошла легенда, не знаем, правда это или нет, но тем не менее: если медведь проснулся раньше времени (его еще называют шатуном), ему есть нечего, и он шел к людям, потому что у людей были запасы. Говорят, что он помогал откапывать запасы или же мог разорить их, и его задабривали — на край леса клали обрядовые лепешки. Это красивая легенда, и мы ее показываем. Будем «пробуждать медведя» (его изображает человек), он порычит, побегает за нами, а потом мы его задобрим и пригласим с нами поиграть. Существует также мнение, что медведя раньше звали комом, и пословица «Первый блину комам» — то есть медведям, хозяевам леса», — пояснила руководитель творческого объединения.

Традиционное угощение, которое приготовят на Комоедицу, — блины, это символ солнца у славян. По словам организатора, в каждом обряде и игре будет заложен определенный смысл.

В Челябинской области готовятся «разбудить медведя»

На сцене выступят творческие коллективы, организаторы будут проводить мастер-классы, конкурсы, ярмарку и показ моды в русском стиле. Праздник состоится 19 марта, в ближайшее ко дню весеннего равноденствия воскресенье. В 2023 году оно выпадает на 21 марта. В это время продолжительность дня и ночи на всей планете почти сравняется, и в Северном полушарии Земли наступит астрономическая весна.

Ранее сайт cheltv.ru рассказывал, что жители Челябинской области намерены возродить традиции льняного промысла — от посева до получения масла и ткани.

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика