В Челябинске рекордно упало атмосферное давление

0 2

В Челябинске рекордно упало атмосферное давление

Атмосферное давление в Челябинске достигло рекордно низкого значения. По данным синоптиков, во вторник, 26 декабря, в восемь часов утра в городе было 715 мм ртутного столба.

Декабрьская норма составляет 744 мм ртутного столба, при этом давление может колебаться в пределах 715-768 мм ртутного столба, говорится на сайте челябинского Гидрометцентра. Метеорологи отмечают, что в течение сегодняшнего дня оно может повыситься до 719 мм. Во второй половине недели прогнозируют рост до 730 мм, а в воскресенье, 31 декабря, — до 748 мм.

Пониженное атмосферное давление может негативно сказаться на самочувствии людей, особенно тех, кто страдает низким артериальным давлением, заболеваниями органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Среди возможных жалоб — одышка, нехватка воздуха, головные боли и общая слабость.

Отметим, что низкое давление принес южный циклон, который накрыл Челябинскую область. На регион обрушился сильный снегопад и метели, из-за которых ограничено движение на нескольких дорогах. Отменены рейсы автобусов в Бреды, Чесму, Южноуральск и Магнитогорск, а также в Казахстан.

В Челябинске рекордно упало атмосферное давление

Госавтоинспекция переведена на усиленный режим работы. Выведено 27 дополнительных экипажей ДПС, которые готовы оказывать помощь водителям. Сотрудники ведомства, в частности, находятся на трассе Южноуральск — Магнитогорск, где встали 30 автомобилей.

Водителей призывают по возможности отказаться от дальних поездок. Если избежать этого не удается, то следует быть осторожнее и строго соблюдать правила дорожного движения.

«В целях обеспечения безопасности снижать скорость, соблюдать дистанцию и боковой интервал, не совершать рискованных маневров. Взять с собой в дорогу теплые вещи, термос с горячим чаем, заправить полный бак топлива, а также положить в багажник буксировочный трос и автомобильную лопату. Будьте осторожны и внимательны», — отметили в Госавтоинспекции.

При возникновении затруднительных ситуаций следует обратиться к ближайшему экипажу ДПС или позвонить по номеру 112.

Согласно прогнозам, сильные осадки ожидаются в течение всего дня. В отдельных районах — метели, снежные заносы, гололедные явления и порывы ветра до 25 м/с. В среду местами будет идти небольшой снег, на севере — до умеренного. В четверг также обещают осадки и метели.

В Челябинске рекордно упало атмосферное давление

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика