В Челябинске провели уникальную операцию ребенку с огромным пролежнем

0 4

В Челябинске провели уникальную операцию ребенку с огромным пролежнем

Челябинские врачи прооперировали ребенка с пролежнем, который не поддавался лечению. Медикам пришлось модифицировать существующую технологию проведения хирургического вмешательства.

Пациентом Челябинской областной детской больницы стал ребенок с врожденным пороком Спина Бифида — это так называемое расщепление позвоночника, при этой патологии позвонки не до конца развиты.

Почти сразу после рождения мальчику провели операцию. У него отсутствовала чувствительность ягодиц и задней поверхности бедра. Со временем появился огромный и глубокий пролежень, избавиться от которого медикаментозно не удавалось. К подростковому возрасту ситуация стала критической, рассказали в медучреждении.

За последние годы мальчик перенес несколько операций. Первое хирургическое вмешательство было в 2019-м, но через месяц пролежень появился вновь. Пациенту назначили консервативное лечение, которое длилось полтора года, однако эффекта так и не было. В августе 2022-го — вторая операция, после которой мальчика даже не успели выписать — разошлись швы, заживление остановилось.

В Челябинске провели уникальную операцию ребенку с огромным пролежнем

Специалисты обсудили ситуацию со взрослыми пластическими хирургами и получили ответ, что помочь пациенту невозможно. Помимо этого, передали документы и фото в Москву, там предложили платную операцию в пластическом центре. Сумма для родителей оказалась неподъемной. Врачи детской больницы решили действовать сами.

Использовалась технология «филатовский стебель», которая предполагает формирование особым образом участка кожи для пересадки — он выглядит как чемоданная ручка. Правда, хирургам пришлось изменить подход.

«В идеале «лоскут» должен начать питаться за счет того, что прижился к месту пересадки. Но кровообращение в том месте нарушено, и после отсечения питающей ножки лоскут мог погибнуть. Из-за нарушения иннервации нельзя было одномоментно выполнить перемещение лоскута, так как пересекались питающие кожу сосуды, и при отторжении лоскутов образовалась бы рана в пять раз больше. Это слишком повышало риски для пациента. И мы придумали собственную модификацию этой операции», — рассказала хирург отделения гнойной хирургии ЧОДКБ Светлана Климова.

В больнице отметили, что операция прошла успешно — лоскут прижился, появилась чувствительность, и восстановилось кровообращение. Через два месяца пролежневого дефекта замечено не было.

В Челябинске провели уникальную операцию ребенку с огромным пролежнем

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика