Ветеранам на Южном Урале выплатят по 20 тысяч рублей ко Дню Победы

0 1

Ветеранам на Южном Урале выплатят по 20 тысяч рублей ко Дню Победы

В Челябинске прошло заседание оргокомитета по подготовке к празднованию Дня Победы. На нем губернатор Алексей Текслер озвучил решение: по двадцать тысяч рублей выплатят участникам Великой отечественной войны, кому еще положена выплата?

Поддержку ветеранам необходимо оказывать не только в канун 9 Мая, а на протяжении всего года, обратился к чиновникам губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он провел заседание регионального организационного комитета по подготовке и проведению празднования Дня Победы.

«Прежде всего проверить, как и в каких условиях живут ветераны, нужно ли им помочь. Речь идет о любой помощи, даже с бытовыми вопросами, ремонтом. Многие ветераны уже в силу возраста не могут активно участвовать в торжественных мероприятиях. надо обязательно поздравить их дома», — сказал губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

По инициативе губернатора, двадцать тысяч рублей выплатят участникам и инвалидам Великой отечественной войны, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей и блокадникам. Социальная помощь будет предоставлена в беззаявительном порядке. Всего поддержку получат 739 человек. Тем ветеранам, у кого есть силы и желание посетить торжественные мероприятия, предоставят транспорт и медицинское сопровождение, создадут все необходимые условия.

Традиционно в областном центре пройдет Парад Победы, в нем примут участие около двух тысяч человек, 40 единиц раритетной техники и 35 — современной. На площади Революции уже проходят репетиции торжественного построения. А вот шествие «Бессмертного полка» в этом году по всей стране, в том числе в Челябинске, проведут из соображений безопасности в ином формате.

«Совместно с российским движением детей и молодежи «Движение первых» в школах области будет проведена перекличка «Бессмертного полка», когда в классах дети с портретами своих семейных героев расскажут о них своим сверстникам», — говорит координатор акции «Бессмертный полк» Игорь Белехов.

На заседании оргкомитета глава Челябинска Наталья Котова рассказала о 14 запланированных общегородских мероприятиях. Самыми массовыми из них станут концерт у торгового центра и фейерверк. Отметим, что хэдлайнерами праздника Победы в Челябинске станут Полина Гагарина и Сергей Безруков. 

Ветеранам на Южном Урале выплатят по 20 тысяч рублей ко Дню Победы

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика