В Челябинске прошел региональный этап чемпионата «Абилимпикс»

0 32

В Челябинске прошел региональный этап чемпионата «Абилимпикс»

В Челябинске прошел региональный этап чемпионата профмастерства «Абилимпикс». Он реализуется на президентской платформе «Россия — страна возможностей». Особенность состязания в том, что у всех участников есть ограничения по здоровью.

— Я попрошу вас не волноваться, ноги во время измерения артериального давления не скрещивайте.

Еще на своей тезке будущая медсестра Ксения отрабатывает первую помощь при обмороке, забор крови из вены и сложную процедуру для пациентов со стомой — искусственным отверстием в полости органов. Такому, говорит, в вузах не учат.

«Произвести смену, объяснить уход за кожей, есть свои нюансы для таких пациентов: обучить его уходу, как правильно ухаживать, какие виды мешков есть», — говорит участница регионального чемпионата «Абилимпикс» Ксения Якутина.

Это три манипуляции конкурсного модуля регионального этапа «Абилимпикса». Его проводят в России уже в девятый раз. Все участники — люди с ограниченными возможностями здоровья. В соревнованиях приняли участие четыреста пятьдесят будущих медиков — от школьников до специалистов. Отборочных испытаний не было.

«Каждый участник находится на площадке ровно один час. Единственное, что по нашему регламенту мы можем добавить еще несколько минут, потому что участники с ограниченными возможностями, поэтому им допускается», — отмечает преподаватель Южноуральского медицинского университета Вера Семенова.

Важно, говорят участники, и найти слова поддержки, ведь по легенде больной со стомой очень расстроен. Егор Голубев рассказывает, что испытывает сложности со спинным мозгом, потому и сам решил помогать людям.

«Возможности приобрел. Я больше стал общаться с людьми, контактировать со всеми, меня перестало что-то стеснять. Насмотрелся на себя, как люди мне помогали, как врачи мне помогали. Мне тоже захотелось помогать людям, деткам особенно», — комментирует участник регионального чемпионата «Абилимпикс» Егор Голубев.

Сочувствие и понимание — то, что медики с ОВЗ могут дать пациентам, говорит уполномоченная по правам ребенка Евгения Майорова.

«Мы взаимно заинтересованы в том, чтобы как можно больше людей с ОВЗ шли в медицину, повышали свое мастерство», — подчеркивает уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова.

«Абилимпикс» прошел при поддержке регионального Минобра, Центра развития движения «Абилимпикс – Челябинск», Национального центра «Абилимпикс» и платформы «Россия — страна возможностей». Победитель регионального этапа отправится уже на национальный этап. Он состоится осенью.

В Челябинске прошел региональный этап чемпионата «Абилимпикс»

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика