Фотовыставка об истории 63-й танковой дивизии открылась в Челябинске

0 1

Фотовыставка об истории 63-й танковой дивизии открылась в Челябинске

История легендарной 63-й танковой дивизии в фотографиях Николая Чижа. Он военкор времен Великой Отечественной войны. И он же — сотрудник Мариупольского металлургического завода. Предприятие эвакуировали на Южный Урал в годы войны. Снимки Николая Чижа на выставке в Законодательном Собрании сегодня увидел корреспондент ГТРК «Южный Урал» Данил Рабуш.

В фотографиях – история легендарной 63-й танковой дивизии. Выставку «Экипаж машины боевой» открыл председатель Заксобрания региона Александр Лазарев.

«Эта выставка послужит ярким примером той памяти, которую мы вечно храним в своих сердцах, хранят жители нашего региона», – уверен председатель Законодательного Собрания Челябинской области Александр Лазарев.

Фотовыставка об истории 63-й танковой дивизии открылась в Челябинске

Создание 63-й танковой дивизии – одна из самых ярких страниц в истории Челябинской области. Бригада появилась благодаря жителям региона. Ее герои освобождали Украину, Германию, Польшу и Чехословакию. Победоносный путь челябинских танкистов завершился в Праге 9 мая 1945-го.

«Мы здесь можем увидеть, как жители Праги встречают наших танкистов. Вот велосипедист, который даже с велосипедом забрался на броню танка», – показывает главный археограф Объединенного государственного архива Челябинской области Галина Кибиткина.

За три месяца с начала формирования челябинцы для Уральского добровольческого танкового корпуса собрали 60 боевых машин. В военкоматы подали заявление 50 тысяч добровольцев, из которых лишь три тысячи отправились на фронт.

«Добровольческий танковый корпус — это, действительно, легенда в этой героической истории Великой Отечественной войны. Потому что люди шли и воевали по зову сердца, защищали страну», – говорит председатель комитета Законодательного Собрания по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Брагин.

Фотовыставка об истории 63-й танковой дивизии открылась в Челябинске

Автор всех фотографий – военный корреспондент газеты «Челябинский рабочий» Николай Чиж. Вместе с 63-й танковой бригадой он прошел весь этот путь. А попал на Южный Урал из Мариуполя, когда эвакуировали местный металлургический завод.

«40-е годы, когда к нам сюда были эвакуированы все заводы в военное время, они и сделали промышленное лицо нашего города», – считает депутат Законодательного Собрания Челябинской области Лена Колесникова.

«Это история единения народа. Здесь как раз показано то, как люди со станка садились на изготовленные собственными руками танки и уходили на фронт защищать свою Родину», – отмечает депутат Законодательного Собрания Челябинской области Игорь Егоров.

Всего на экспозиции «Экипаж машины боевой» представлено 30 уникальных фотографий, рассказывающих историю 63-е танковой дивизии. Оригиналы хранятся в Объединенном архиве региона. 

Фотовыставка об истории 63-й танковой дивизии открылась в Челябинске

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика