Южноуральцы рассказали свои истории спасения из “Крокус Сити Холл”

0 2

Южноуральцы рассказали свои истории спасения из "Крокус Сити Холл"

Страна скорбит по погибшим при теракте в Крокус Сити Холле. В память о жертвах в социальных сетях запустили акцию “Журавли”. Продолжаются и публикации о героях, которые помогали эвакуировать людей из захваченного здания торгового центра. Среди них есть и южноуральцы. О тех, кому удалось спастись, и тех, кто так и не вернулся домой – корреспондент ГТРК “Южный Урал” Мария Клименко.

Крики и выстрелы – эти кадры были сделаны в первые минуты теракта. Вооруженные неизвестные открыли стрельбу по посетителям Крокус Сити Холла. Среди тех, кто пришел на концерт, были и наши земляки. Яна Коваленкова — дочь жителя Южноуральска. Погибла.

Не выжил и саткинец Александр Баклемышев. С ним сегодня прощаются земляки. Отдать дань памяти пришли десятки горожан. Алексей Лойко рассказывает про своего друга: Александр отправился в столицу в гости к друзьям, а заодно – на концерт группы “Пикник”.

“Вот он переоделся в 10 часов вечера, пошел домой, собираться на поезд, все”.

В том же здании, где должен был состояться концерт группы “Пикник”, проходили всероссийские соревнования по бальным танцам. Елена Губская, тренер из Магнитогорска, спрятала своих воспитанников в одном из номеров отеля, потом они эвакуировались на улицу в концертных нарядах, без верхней одежды и документов.

“Я услышала вот эти хлопки. Такую очередь непрерывную. Выбегают две женщины оттуда, с того холла, бледные. Все в панике. Там, говорят, лежат люди, там стреляют, там убитые”, – говорит преподаватель по спортивным бальным танцам Елена Губская.

На соревнованиях были и четверо спортсменов из Челябинска. Они вернулись домой.

“Со всеми спортсменами поддерживаем связь. Трое из четырех спортсменов уже находятся в Челябинске, у одного спортсмена есть проблемы с документами. В ближайшие дни спортсмен вместе с родителем также будет в Челябинске”, – комментирует начальник управления по физической культуре и спорту администрации Челябинска Максим Клещевников.

А жительница Аши рассказывает: ее спасло чудо.

“Мы спаслись чудом каким-то. Мы поднялись на второй этаж на свои места, на балкон, только собрались войти в зал, услышали стрельбу. По счастливой случайности, рядом с нами туалет оказался, и мы спрятались в этом туалете”, – вспоминает жительница Аши.

Во время теракта в Крокус Сити Холле погибли 137 и пострадали 182 человека.

Южноуральцы рассказали свои истории спасения из “Крокус Сити Холл”

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика