Страдают от жажды: в деревне под Челябинском пересохли скважины

0 1

Страдают от жажды: в деревне под Челябинском пересохли скважины

Живут возле крупнейшего водохранилища и сидят без воды. В деревне Аргази уже больше года как пересохли скважины, за водой приходится ездить за семь километров в соседнее село. И жители, и домашний скот страдают от жажды, а посадки — погибают. Подробности — у корреспондента ГТРК «Южный Урал» Даниила Антонова.

— Грядку польем одну, и все. Один день — свеклу, один — морковь. И все — нет воды.

Огурцы и помидоры на участке Сании Ахмадеевой и вовсе не смогли пережить знойное лето. Воды в скважинах мало. Героиня показательно поливает яблоню — насос не включали почти сутки. Чтобы иссушить источник, потребовалось всего 40 секунд. И это еще полбеды — вода ведь необходима не только растениям.

— Она же не питьевая, вы говорите.
— Не питьевая, а куда идти!? Пьем, варим, все оттуда.

Страдают от жажды: в деревне под Челябинском пересохли скважины

И так живет большая часть аргазинцев — в деревне около 120 человек. В общественных скважинах воды не больше. А точнее, в одной и вовсе нет, в другой — на несколько ведер. Должна была появиться и третья.

«Спасти жителей деревни Аргази от засухи пытались с помощью еще одной скважины — ее пробурили два года назад. В этом году на поверхность вывели трубы, и работы на этом закончились. Никто из жителей не знает почему. Но факт остается фактом — сейчас, без насоса, нельзя выкачать ни капли воды», — говорит корреспондент Даниил Антонов.

О судьбе этой скважины рассказывает глава сельского поселения.

«До конца сентября этого года мы планируем запустить этот водопровод, но не факт, что скважина обеспечит нужным количеством воды. Мы сейчас попробуем завершить — из той скважины запустить водопровод. Если все-таки не получится, будем переходить на бурение производственной скважины», — сообщил глава Байрамгуловского сельского поселения Ансар Вахитов.

Страдают от жажды: в деревне под Челябинском пересохли скважины

А пока, местные жители, чуть ли не по кружке, добывают воду из всех доступных источников. Выезжать приходится даже в соседние деревни.

«В Байрамгулово ездим или еще куда-то. Где-то у кого-то у соседей может есть. Вот туда ходим. А больше как? У воды и без воды. Это раньше бочку нам возили», — поделилась жительница деревни Аргази Галия Саитова.

Добавляют, что в соседних деревнях ситуация не лучше — вода в скважинах кончается и там.

Основной проблемой, из-за которой пересохли скважины у аргазинцев, называют обмеление местного водохранилища. Сейчас глубина водоема максимально, как говорят местные жители, всего четыре метра. Тем не менее глава этого сельского поселения говорит, что уже в скором времени разведает территорию и пробурит достаточно хорошую скважину, чтобы напоить всех желающих.

Страдают от жажды: в деревне под Челябинском пересохли скважины

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика