Собраны более 100 лет назад: какие редкие растения хранятся в музее Челябинска

0 3

Собраны более 100 лет назад: какие редкие растения хранятся в музее Челябинска

Исторический музей Южного Урала рассказал о редких экземплярах ботанической коллекции. В гербариях есть образцы из региональной Красной книги.

Как отмечают сотрудники учреждения, облик растительности Южного Урала определяют прежде всего эндемичные растения. Эндемики — это те виды, которые произрастают только в определенной местности и не встречаются на других территориях. Среди их разновидностей выделяют высокогорные, скально-горностепные и широколиственно-лесные. Большинству уральских эндемиков не одна сотня лет, и почти все они занесены в Красную книгу.

К примеру, в музее хранится бороздоплодник многораздельный. Представитель семейства зонтичных может встречаться, в частности, у рек Сим и Ай, на горе Большой Нургуш, в Ильменском заповеднике, у озер Смолино, Синеглазово и в южных районах области. В музейной коллекции есть гербарий данного вида, собранный в 1916 году.

Другой краснокнижный вид — остролодочник Гмелина из семейства бобовых, в области отмечен только в пределах небольшого участка горной лесостепи на западе Верхнеуральского района. Под угрозой исчезновения находится подорожник Крашенинникова. По некоторым данным, известно восемь местонахождений вида в России, в нашем регионе — в Брединском и Кизильском районах.

Собраны более 100 лет назад: какие редкие растения хранятся в музее Челябинска

Есть также виды, которые культивируются в ботаническом саду Челябинского государственного университета — например, качим уральский и минуарция Гельма.

“Под давлением антропогенных факторов в первую очередь исчезают эндемичные виды. Обычно эндемики узко специализированы, приспособлены к произрастанию в строго определенных условиях среды. Многие эндемики существуют в форме малых популяций. Изменение или разрушение занятых ими биотопов приводит к вымиранию таких видов”, — говорится в статье на сайте Исторического музея.

Специалисты отмечают, что для охраны редких видов в природе следует сохранять растительные сообщества, где они обитают. При этом важную роль в сохранении биологического разнообразия играют заповедники и национальные парки.

Отметим, что всего в ботанической коллекции Исторического музея около пяти тысяч гербариев. Кроме видов из Красной книги и эндемиков, представлены растения, характерные для различных природных зон Челябинской области, а также лекарственные.

Собраны более 100 лет назад: какие редкие растения хранятся в музее Челябинска

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика