Реликт ледниковой эпохи: редкое насекомое заметили в Челябинской области

0 1

Реликт ледниковой эпохи: редкое насекомое заметили в Челябинской области

В Челябинской области обнаружили жука из региональной Красной книги. Жужелица Карпинского встречается только в высокогорьях Южного Урала.

Ученые из Екатеринбурга и национального парка «Зигальга» во время совместной экспедиции впервые обнаружили насекомое в районе горы Поперечная. Она является самой высокой (1389 метров) и массивной в нацпарке, склоны покрыты россыпью глыб кварцита весом до пяти тонн. Вершина представляет собой плато, поросшее можжевельником, реликтовыми елями и другими растениями.

«Занесенная в Красную книгу жужелица Карпинского — эндемик южноуральских высокогорий и реликт ледниковой эпохи. В наших местах этот редчайший вид сохранился с древних времен благодаря лежащим на тундровом мху камням. Это сочетание стало идеальным местом для зимовки жужелиц», — рассказали в нацпарке.

Эндемиками называются животные или растения, которые встречаются на ограниченной территории. Впервые жужелицу Карпинского обнаружили в 1985 году в горной тундре горы Ямантау в Башкортостане. В настоящее время места обитания насекомого известны только на массиве Иремель, хребтах Нургуш, Уреньга, Нары, Таганай и Зигальга.

Согласно данным региональной Красной книги, численность жужелицы Карпинского неизвестна, однако на некоторых участках она может быть весьма высока.

Напомним, ранее в нацпарке «Зигальга» нашли краснокнижные грибы. Решетник азиатский ярко выделялся на фоне сухих листьев бархатистой шляпкой насыщенного пурпурно-красного цвета.

Реликт ледниковой эпохи: редкое насекомое заметили в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика