Запись в первые классы началась в школах Челябинска

0 3

Запись в первые классы началась в школах Челябинска

В Челябинской области открылась запись детей в первые классы. Кампания продлится до конца июня, но уже сейчас возник ажиотаж.

Так, например, в первый день подачи заявлений, 31 марта, очереди были замечены, в частности, у образовательных центров в новых жилых комплексах на северо-западе города – «Ньютон» и «Академ Риверсайд». К 9:00 у обоих учреждений собрались по меньшей мере около 30 человек, но их количество продолжает пополняться. При этом есть и те, кто пришел за несколько часов до старта приема в 9:00. Из-за прохладной погоды в ожидании они уже успели замерзнуть. Те же, кто приехал на личных автомобилях, укрылись от холода в них, поэтому вновь прибывшим родителям очередь поначалу кажется небольшой.

Запись в первые классы началась в школах Челябинска

Отметим, что заявление с 31 марта могут подавать родители, чьи дети проживают на закрепленной территории или имеют льготы – например, если брат или сестра уже учатся в этой школе. Причем сделать это можно несколькими способами:

Прийти в школу лично;Отправив заявку через портал «Госуслуг»;Отправив заявку через «Портал образовательных услуг».

При этом заявления, отправленные по электронной почте, как разъяснили в челябинском Комитете по делам образования, в этом году учитывать не будут.

Однако многие родители, опасаясь, что с записью в онлайн-формате могут возникнуть затруднения, решили отправиться в школу лично. В таком режиме прием заявлений проходит гораздо медленнее, чем в электронном. Вместе с тем, их общее ожидаемое количество составляет несколько сотен, что и спровоцировало очереди.

Добавим, что принимать заявления от проживающих на закрепленных территориях или имеющих право на льготы будут до 30 июня включительно. Акты о приеме детей в школу, согласно регламенту, руководители учреждений должны будут издать с 1 по 4 июля. После этого стартует вторая волна набора в первые классы.

Запись в первые классы началась в школах Челябинска

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика