Приемная кампания в вузы: что нужно знать выпускникам Челябинской области

0 4

Приемная кампания в вузы: что нужно знать выпускникам Челябинской области

Экзамены не за горами. До ЕГЭ и старта приемной кампании осталось 2,5 месяца. Как будет проходить единый госэкзамен в этом году и что нового приготовили абитуриентам вузы Челябинской области?

В этом году в Челябинской области сдать ЕГЭ готовятся более 14 тысяч выпускников. В это число входят не только школьники, но и выпускники прошлых лет, а также студенты СПО. Правила проведения государственной итоговой аттестации для ребят не меняются. Изменения коснулись заключительной резервной даты проведения итогового сочинения. Последний шанс получить допуск к экзаменам у школьников будет 10 апреля. Напомним, раньше написать сочинение можно было в мае.

О датах проведения единого государственного экзамена в этом году рассказала консультант отдела оценки качества образования министерства образования и науки Челябинской области Ксения Фролова.

“Традиционно в этом году экзамены пройдут в три периода. Это досрочный период, который уже стартовал с 22 марта и продлится до 22 апреля. Это основной период с 23 мая по 1 июля. И дополнительный сентябрьский период для тех лиц, которые не смогут преодолеть минимальный порог баллов по обязательным учебным предметам”, — говорит Ксения Фролова.

Досрочно сдать экзамены решили 29 человек. По словам Ксении Фроловой, самыми популярными предметами у школьников в нашем регионе являются обществознание, информатика, биология, физика и химия. Экзамен по информатике является лидером в этом списке. Каждый год число его сдающих растет на 2%. Более 76% южноуральских выпускников продолжают обучение в высших учебных заведениях.

Приемная кампания в российских вузах стартует 20 июня. Традиционно будущие студенты смогут выбрать по пять направлений подготовки в пяти вузах. 8-9 июля вузы России закончат прием документов от абитуриентов, которым для поступления необходимо сдать внутренние испытания по творческим или профессиональным направлениям. Остальные ребята могут подать документы до 12:00 25 июля. Изменения коснутся порядка приема абитуриентов на целевое обучение, рассказала ответственный секретарь приемной комиссии ЧелГУ Любовь Конвисарева.

“С 1 мая начнет работать сайт “Работа в России”, и ребята, которые собираются поступать по целевому договору, должны внимательно отслеживать те заявки, которые предприятия выставляют, а предприятия будут выставлять эти заявки до 10 июня”, — подчеркнула Любовь Конвисарева.

В этом году в вузах Челябинской области много обновлений. Так, в ЮУрГУ на базе колледжа заработал факультет робототехники. В ЧелГУ открыт новый факультет “Индустрия спорта и туризма”. В магистратуре педагогического университета открыли новые направления.

Подробнее о правилах приема в университет и направлениях подготовки можно узнать на официальных сайтах вузов и на днях открытых дверей. Первые пройдут уже в ближайшие выходные.

Приемная кампания в вузы: что нужно знать выпускникам Челябинской области  

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика