Озёрск стал театральной лабораторией для детей: в городе побывали лучшие педагоги

0 2

Озёрск стал театральной лабораторией для детей: в городе побывали лучшие педагоги

Выставки, презентации книг, концерты, премьеры — поводов выйти предостаточно. Только успевай следить за афишей. А чтобы всегда оставаться в курсе – смотрите программу «Моя культура».

На неделю Озёрск стал настоящей театральной лабораторией для детей и юношества. В городе высадился десант педагогов Большого детского фестиваля, который проводит Московский Губернский театр, и руководителей театров из городов «Росатома». Площадкой работы, встреч и общения стал театр драмы и комедии «Наш дом».

В 2023 году театру исполняется 75 лет. Он один из брендов закрытого города. По статистике более половины озерчан посещают «Наш дом». Признание и любовь зрителей — стимул для труппы идти вперёд. Специальный проект — «Эхо БДФ » — лаборатория молодого режиссёра помогает расширить горизонты и найти новых зрителей.

За несколько дней молодые режиссёры создали театральные эскизы для детей разных возрастов, которые могут позже доработать и взять в постановку участники этого театрального форума.

Ксения Павлова задумала историю для самых маленьких, мальчишек и девчонок от года и до 4-х лет. Уютная мягкая сцена напоминает то ли берлогу, то ли нору хоббита. Главный герой, без единого слова, только с помощью музыки, графики, жестов и пластики, знакомит маленьких зрителей с обитателями лесов и рек.

«Есть эта специфика восприятия и внимания, то что оно фокусируется у тебя на какой-то достаточно короткий промежуток времени. У тебя нет возможности: вот мы здесь начали, а здесь мы провели. Мне, кажется, в этом и сложность», — рассказывает Ксения Павлова, режиссёр.

Озёрск стал театральной лабораторией для детей: в городе побывали лучшие педагоги

На премьеру эскиза пригласили дошколят, но и у родителей он нашёл эмоциональный отклик. Один из них назвал произведение Ксении Пановой — спектаклем — антистрессом для тех, кому 30+. Беби-театр — одно из новых направлений в России.

«Большой запрос есть на спектакли для подростков, и на спектакли для малышей. Раньше их практически нельзя было в театрах увидеть. Поэтому это развивающееся направление. И начиная от мамочки буквально с новорождёнными приходить в театры, это замечательно, но для них нужно что-то представить. И конечно, это эксперимент, это новые формы», — говорит Лариса Вильясте, директор Большого детского фестиваля.

Пока взрослые обсуждали актуальные вопросы, 80 мальчишек и девчонок Озёрска смогли усовершенствовать свои навыки в актёрском мастерстве, ансамблевом пении, пластике. Ребята занимаются в творческих студиях, и у них появилась редкая возможность поучиться у тех, кто занимается с профессиональными артистами.

«Это очень востребовано и очень хотят люди, чтобы мы приезжали в регионы. Потому что иногда, сами знаете, педагоги дополнительного образования — это брошенные люди. И конечно, им как глоток свежего воздуха то, что о них вспомнили, то, что с ними говорят, и то, что они могут научиться чему-то ещё. Это очень важно. А дополнительное образование для детей, я считаю, одна из важнейших вещей в развитии будущего человека», — рассказывает Алина Ивах, исполнительный директор Большого детского фестиваля.

Озёрск стал театральной лабораторией для детей: в городе побывали лучшие педагоги

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика