ЧТЗ приглашает студентов на работу без отрыва от учебы

0 3

ЧТЗ приглашает студентов на работу без отрыва от учебы

ЧТЗ приглашает студентов без отрыва от учебы стать еще и профессионалами в рабочих специальностях. Для таких сотрудников готовы составить индивидуальный график — чтобы не пропускали пары в вузе или колледже. При этом еще и платится зарплата. На предприятие пришло работать таким образом уже несколько десятков студентов.

Таких бумажных чертежей на ЧТЗ за 90-летнюю историю накопились тонны. В этом отделе их превращают в 3D-модели.

«Раньше же делали все вручную: чертежи чертили на кульманах карандашами, а мы сейчас это производство, грубо говоря, оцифровываем», — комментирует Семен Сухинин, инженер-конструктор модельно-конструкторского бюро литейного цеха ЧТЗ.

На экране — созданная Семеном модель формы для отлива запчасти танкового двигателя. Молодой человек — студент ЮУрГУ, с гордостью называет себя инженером-конструктором. Вполне официально, два месяца назад он решил совместить работу и учебу и пришел на ЧТЗ.

ЧТЗ приглашает студентов на работу без отрыва от учебы

«Мы готовы еще принять студентов выпускных курсов, нам нужны рабочие руки, головы, мозги для того, чтобы проектировать нашу оснастку», — говорит Раниль Габбасов, начальник модельно-конструкторского бюро литейного производства ЧТЗ.

3D-модели потом отправляют в станок и он, без вмешательства человека, вытачивает ее сам. Правда, ручной труд на предприятии все-равно нужен. Раиль Данилов шлифует детали. Учиться в челябинский техникум для слабослышащих он приехал из Казани. На ЧТЗ — с осени.

«В Казани может и есть такая работа, но мне больше нравится здесь работать, у меня здесь есть общежитиие, друзья и до работы недалеко ходить».

— А как ты попал в Челябинск?

— Мне посоветовал дедушка, сказал, что здесь хорошо учиться, я приехал сюда.

На заводе сейчас вот так работают и зарабатывают 24 слабослышащих учащихся. За последние месяцы на ЧТЗ пришли работать несколько десятков студентов. И ждут еще. Гособронзаказ на танковые двигатели вырос в несколько раз.

ЧТЗ приглашает студентов на работу без отрыва от учебы

«Нужно обучить очень быстро по одной лишь простой причине, что заказы нужно делать здесь и сейчас, а студенты — это люди заинтересованные, мотивированные, они во-первых, получают, профессию, проходят практику на хорошем предприятии, зарабатывают деньги», — говорит Николай Яковлев, и.о. заместителя генерального директора по персоналу ЧТЗ.

Первого марта сюда придет новая группа из ста студентов. Причем в своем колледже они учатся на автослесарей. А здесь, прямо на предприятии получат вторую профессию — токарей и станочников.

ЧТЗ приглашает студентов на работу без отрыва от учебы

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика