Огненное общежитие: почему многоквартирный дом в Златоусте горит уже 4-ый раз

0 2

Огненное общежитие: почему многоквартирный дом в Златоусте горит уже 4-ый раз

На одно из общежитий Златоуста не действует правило, что снаряд не попадает дважды в одну воронку. Здание два раза горело – и это только за последние полгода. Регулярно жильцов увозят скорые с отравлением дымом, один из проживающих погиб, почему так происходит – в нашем репортаже.

У входа в общежитие на улице Шишкина, 11 – столпотворение. Из окна валит черный дым. Горит хлам, оставленный в коридорах. И, хотя языков пламени не видно, задымление сильное. Сами жильцы спасли от пожара троих соседей.

«Увидели огонь, вызвали пожарных, побежали туда, смотреть, кто есть живой».

Не опять, а снова в общежитии коридорного типа горит 4 этаж. Так недолго и до печального юбилея. Ведь только по официальным данным этот пожар – четвертый в здании.

Сотрудники Государственного пожарного надзора приходили сюда не раз. Обращали внимание жильцов и чиновников на опасную проводку и проходы, заваленные мусором.

«Там хлама много из комнаты старых выкидывают и кто-то поджигает».

Первый пожар в общежитии произошел в 2018-м году. Тогда 8 человек оказались в больнице с отравлением угарным газом. В 2022-м все повторилось, в лечебное учреждение отвезли троих, в том числе двоих детей.

Огненное общежитие: почему многоквартирный дом в Златоусте горит уже 4-ый раз

В январском пожаре 2023-го года погиб мужчина. На вопрос, кто должен отвечать за порядок в коридорах и исправность электросетей, в администрации Златоуста ответили так.

«Это многоквартирный дом. Жилые помещения в частной собственности. В том числе, в доме есть и нежилые помещения, на каждое из которых оформлено право собственности. Обслуживанием дома занимается ООО “Управляющая компания Курортстройсервис”.

Коммунальная компания начала обслуживать дом в ноябре 2021 года. Ее назначила администрация Златоуста. Но, как сообщили в управляющей организации, государственная жилищная инспекция эти дома в реестр лицензий компании не внесла.

«Нас заставляют обслуживать эти дома, а выставлять счета за обслуживание мы не имеем права», – говорит Денис Фомченко, и.о. директора компании ООО “Курортстройсервис”.

Несмотря на это, на место пожара компания сразу отправила аварийную бригаду. Электроснабжение, временно отключенное при пожаре, было восстановлено. Но главная проблема никуда не делась – ответственность за дом и его пожарную безопасность на себя так никто и не взял.

Огненное общежитие: почему многоквартирный дом в Златоусте горит уже 4-ый раз

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика