Как в Челябинске делают компрессорные станции для нефтегазовых компаний

0 8

Как в Челябинске делают компрессорные станции для нефтегазовых компаний

На Южном Урале продолжают развивать импортозамещение. На одном из заводов, который является производителем компрессорной и газоразделительной техники, побывала корреспондент ГТРК «Южный Урал» Кристина Дейнеко.

Это завод, на котором изготавливают газовые и азотные компрессорные станции для нефтегазовых компаний. Это сложные конструкции, без которых не может работать не одно крупное предприятие из нефтегазовой отрасли.

Антон Черных трудится на заводе уже 10 лет. Через его руки проходят каждый винтик и болтик. Полностью контролируется весь процесс проектирования. Кажется, что эксперт с закрытыми глазами может рассказать, что, где находится и за какой процесс отвечает.

— Вот здесь газ попадает внутрь станции, тут дальше идет запорная арматура для аварийных случаев. После этого газ попадает во входной сепаратор, где отделяется от влаги и всех посторонних примесей.

Сердце станции — компрессор. Там уже чистый газ сжимается, попадает в сепаратор, где очищается от масла, и переходит в газопровод или транспортируется.

«Стало очень востребовано такого рода оборудование, потому что ранее зачастую попутный нефтяной газ просто сжигали на факеле. А сейчас все больше и больше его начали перерабатывать. Из него можно делать пластики, бензины, использовать как топливо», — говорит технический директор «Завода промышленного оборудования» Антон Черных.

Все станции полностью автоматические с возможностью дистанционного управления. Присутствие человека внутри не требуется. Тем не менее, блок-контейнер оснащен системами жизнеобеспечения. Есть отопление, вентиляция, освещение и комплекс пожаротушения. На изготовление такого сложного высокотехнологичного объекта с момента чертежа и до отгрузки может уйти целый год. А вот модульная азотная станция создается быстрее — от 3 до 6 месяцев.

«Это может быть как пожаротушение, создание азотной подушки в резервуарах или для продувки трубопровода. Такие станции нужны компаниям по газодобыче, газопереработке, нашим крупнейшим производителям», — подчеркивает начальник проектного отдела «Завода промышленного оборудования» Максим Окунев.

Как в Челябинске делают компрессорные станции для нефтегазовых компаний

Каждую станцию после ее изготовления проверяет заказчик. Ревизоры лично приезжают на завод и проводят испытания. Это важно, ведь в условиях Крайнего Севера или тайги с ветрами объекты должны безупречно работать в сложных климатических условиях и при больших нагрузках. А когда завод-изготовитель находится не в другой стране, а здесь, в России, это очень удобно, делятся специалисты.

«Иметь дело с отечественными производителями гораздо удобней, как, с точки зрения работы, всего проекта, так и в последующем сервисном обслуживании. Мы являемся лидерами не только на Южном Урале, но и по всей России по изготовлению соответствующего оборудования», — отмечает директор «Завода промышленного оборудования» Василий Фоменко.

Этот завод работает с 2005 года. Предприятие полного цикла с собственной производственной площадкой, конструкторским отделом и отделом технического контроля сотрудничает с крупнейшими компаниями страны.

Всего на заводе работает чуть более ста человек, и каждый из них на вес золота, говорит директор. Производство такого сложного оборудования требует максимально профессиональных кадров. Поскольку сейчас завод загружен заказами более чем на 100% до конца года, уже намечено расширение площадей и увеличение рабочих мест.

Как в Челябинске делают компрессорные станции для нефтегазовых компаний

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика