Как работают пляжи Челябинска — итоги расследования ГТРК «Южный Урал»

0 1

Как работают пляжи Челябинска — итоги расследования ГТРК «Южный Урал»

Замки из песка, пикники на берегу, пляжный волейбол и любование пейзажами. В знойные дни самые популярные в Челябинске места — городские пляжи. Корреспондент ГТРК «Южный Урал» Тимур Саитгалин побывал на трех челябинских озерах и узнал, где больше всего любят отдыхать горожане.

Жители Тракторозаводского района уже давно знают, как хорошо летом на озере Первом.

«На пляже — рассыпчатый песок. Из него можно строить замки. У меня это делать не очень хорошо получается, но любителям песочных скульптур здесь должно понравиться», — считает корреспондент.

Пляж находится всего в нескольких метрах от многоэтажек. Жители окрестных домов любят это место и часто приходят сюда отдыхать.

«Здесь и песочек, вода чистая, все огорожено. Вообще красота, конечно. И лес, и птички поют. Замечательно», – говорит отдыхающая Галина.

На пляже есть все необходимое для комфортного и безопасного отдыха.

«На пляже оборудован большой навес, защищающий от солнца, а также спасательная вышка, с которой хорошо видно всю территорию». – продолжает Тимур Саитгалин.

Как работают пляжи Челябинска — итоги расследования ГТРК «Южный Урал»

А пляж озера Смолино на улице Новороссийской не оборудован. Но здесь все равно оживленно. По правилам, купаться нельзя, но многие отдыхающие заходят в воду. Более сознательные горожане приезжают просто прогуляться и отдохнуть.

«На этом пляже особенно любят устраивать пикники. Здесь много деревьев, которые создают тень, а также оборудованы столики и мангалы для жарки шашлыка», — рассказывает журналист.

Закирьян Сиражитдинов отдыхает на озере Смолино каждое лето вот уже в течение 30 лет.

«На рыбалку ездил, но это было 30 лет назад, а то и больше. Во-первых, вода чистая, пляж хороший. Но пляжи сейчас везде более-менее, на всех озерах, но мне сюда удобнее ездить, на одном транспорте», — отмечает отдыхающий Закирьян Сиражитдинов.

Из Ленинского района мы отправились на Шершневское водохранилище. Это излюбленное место летнего отдыха у многих челябинцев.

«С пляжа открывается красивый вид на город. Здесь можно не только купаться и загорать, но и любоваться пейзажем», — полагает корреспондент.

Особое внимание на оборудованных пляжах Челябинска уделяется безопасности.

«У нас дежурят каждый день матросы спасатели. Оборудована детская зона, а также буйковая зона, за которую нельзя заплывать. Запрещено плавать на матрасах», — подчеркивает матрос-спасатель пляжа «Чуриловского» на Первом озере Данила Гущин.

Ежедневно замеряется температура воды и воздуха. На основе этих данных, а также погоды и скорости ветра составляются рекомендации о купании.

«Каждый день спасатели вывешивают на специальный флагшток либо желтый флаг, либо черный буй. Желтый флаг говорит о том, что купаться можно, а черный буй о том, что нельзя. В данный момент погода штормовая, поэтому висит черный буй. Значит, купаться не рекомендовано», — комментирует Тимур Саитгалин.

Как работают пляжи Челябинска — итоги расследования ГТРК «Южный Урал»

Спасатели напоминают, что купаться лучше всего через полтора-два часа после еды. На пляже и в воде нельзя плавать на предметах, которые не предназначены для купания. Категорически запрещено распитие спиртных напитков и ныряние в незнакомых местах. Купаться желательно не дольше 15 минут.

«Лучшее время для купания — утром или вечером, но не в обеденные часы, когда солнце сильно печет и человек может перегреться. Существенное значение также имеет и место для купания. Купаться разрешено только на официально открытых пляжах. Вода должна быть более 15 градусов, температура воздуха — от 20 до 25 градусов», — напоминает начальник Поисково-спасательного отряда на водных объектах Челябинска Иван Демаков.

В Челябинске в этом сезоне открылось девять муниципальных пляжей. Они работают ежедневно, с 09.00 до 21:00.

Как работают пляжи Челябинска — итоги расследования ГТРК «Южный Урал»

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика