Капитальный ремонт трамвайных путей начался в Челябинске

0 4

Капитальный ремонт трамвайных путей начался в Челябинске

Полгода без трамваев. Челябинске начали капитальный ремонт путей электротранспорта до областной больницы. Все ли горожане успели перестроиться на новые маршруты?  Утром на остановку вышла и съемочная группа ГТРК «Южный Урал». 

«Восемь часов утра, мы на Свердловском проспекте. Сегодня первый рабочий день, когда до областной больницы и обратно не ходят трамваи. На остановках — лишь единицы, многие горожане, очевидно, были в курсе запланированного ремонта», — рассказывает корреспондент Кристина Крайнова.

— Я слышала, что с первого числа на полгода закрыли движение. Если люди здесь сидят, то подхожу и говорю, что трамваи не ходят.

Так, по незнанию сидел на трамвайной остановке и Виктор Журавлев.

«Жду трамвай №6. Я сюда езжу в поликлинику редко. Хотя у меня радио дома есть, но я не слышал еще», — говорит Виктор Журавлев.

С первого апреля движение по рельсам закрыли на Свердловском проспекте, между улицами Блюхера и Труда, а также на улице Труда —  от Свердловского проспекта до улицы Красной.

Работы на путях уже начали. Сейчас демонтируют плитку. В планах — применить новые для города технические решения для удобства и плавности хода. Будут укладывать длинные рельсы и крупноформатные плиты.

«Трамвайные пути будут обособлены бордюрным камнем, высота где-то 15 сантиметров, что не позволит транспортным средствам, автомобилистам пересекать трамвайные пути, нарушая правила дорожного движения. Скорость движения трамваев, полагаем, будет увеличена значительно. Жители смогут передвигаться намного быстрее», — считает заместитель директора ОГКУ «Организатор перевозок Челябинской области» Игорь Абрамовских.

В связи с ремонтом трамваи №6, №17 и №20 изменили привычные маршруты.

«Обычно на трамвае №20 езжу, иногда на №17. Очень удобно было. Но не так уж проблематично, пустили маршрут, который «КМ» называется. Он как раз до Кирова ходит. Хотелось бы, чтобы скорее все сделали», — подчеркивает Елена Маврина.

На компенсационный маршрут запустили четыре больших автобуса. Они ходят с интервалом порядка 15 минут. Пересесть на трамвай можно будет в июле, но всего на месяц, пока будет идти обкатка путей, говорят специалисты. Все работы по плану закончат к 15 октября.

Капитальный ремонт трамвайных путей начался в Челябинске

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика