Жителям Челябинска объяснили, как безопасно окунуться в прорубь на Крещение

0 5

Жителям Челябинска объяснили, как безопасно окунуться в прорубь на Крещение

Православные верующие 19 января отметят Крещение Господня. Однако традиция купания в проруби связана с определенным риском для здоровья. Как его избежать, рассказали южноуральские специалисты.

Советами поделились сотрудники главного управления МЧС по Челябинской области. Так, от купания в ледяной воде предостерегают людей с хроническими заболеваниями, в особенности – сердечно-сосудистой системы, а также пациентов с сахарным диабетом, эпилепсией и травмами черепа. Для них такая процедура категорически запрещена.

Однако и не имеющим серьезных проблем со здоровьем жителям Южного Урала нужно соблюдать определенные требования:

Не собираться на льду водоема большими группами;Купаться в специально отведенном для этого месте, где дежурят спасатели и врачи;Не купаться в состоянии опьянения;Раздеваться непосредственно перед окунанием в прорубь;Во время купания держаться за лестницу и поручни.

А после процедуры нужно сразу же вытереться насухо, одеться и выпить теплый чай, чтобы избежать переохлаждения.

В Челябинске к крещенским купаниям будут организованы в общей сложности шесть купелей – по две на Шершневском водохранилище, Первом озере и озере Смолино. На всех будут дежурить экстренные службы. Ранее синоптики рассказали, какой будет погода в этот день в регионе.

Жителям Челябинска объяснили, как безопасно окунуться в прорубь на Крещение

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика