«Я была шокирована»: жертва лжемедиков из Челябинска рассказала о воздействии мошенников

0 0

«Я была шокирована»: жертва лжемедиков из Челябинска рассказала о воздействии мошенников

Не лечили, а калечили. В Челябинске задержали владельцев частных медицинских центров — их подозревают в мошенничестве. В основном, уловки злоумышлеников были направлены на пенсионеров. Съемочная группа ГТРК «Южный Урал» встретилась с одной из пострадавших.

Руки за голову, работает ОМОН – спецоперацию по задержанию предполагаемых мошенников проводят росгвардейцы и сотрудники полиции. Ловят с поличным: изымают деньги, оборудование и документы. До последнего подозреваемые надеются на чудо.

«Слушайте, может это ошибка какая-то?»

Криминальная стратегия проста: сотрудники клиники обзванивали пенсионеров и приглашали на лечение под предлогом бесплатного обследования. Затем запугивали страшным диагнозом и выставляли гигантский счет.

Ольге Поповой 61 год. В медцентр она обратилась с острой болью в пояснице и коленях. Диагноз врача шокировал: ходить осталось максимум неделю, дальше — только «лежать как мешок с костями». Выход один — заплатить за дорогое лечение.

«Меня это очень напугало, я была шокирована. На самом деле, я одна, никого из родственников рядом нет, меня это подкупило. Я думала, что я где-нибудь пойду подработаю, пусть будет трудно, но в любом случае я вылечу свою ногу», – признается пенсионерка Ольга Попова.

На пенсионерку оформили кредит на 80 тысяч рублей. Женщина написала заявление в полицию, по ее делу идет разбирательство. Как утверждают специалисты, жертвами таких медцентров чаще всего становятся пожилые люди.

«Что касается взаимоотношений с банком, то тут не будет никакого положительного результата, если требовать вернуть деньги. Почему? Потому что банк передал денежные средства и действовал добросовестно, то есть он передал их по заявлению лица, которое само просило передать эти деньги мошенникам. Поэтому, конечно, и проценты, и само тело кредита придётся платить, а с мошенниками параллельно разбираться», – поясняет юрист Николай Попов.

В Челябинске подозреваемые организовали работу двух частных медицинских центров. Задержано четыре человека.

«Следственными органами полиции возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ. Двоим фигурантам избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, двоим – в виде домашнего ареста», – говорит официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Предварительно установлено, что криминальная схема действовала в течение нескольких лет.

«Я была шокирована»: жертва лжемедиков из Челябинска рассказала о воздействии мошенников

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика