Губернатор Текслер проинспектировал медучреждения Челябинской области

0 1

Губернатор Текслер проинспектировал медучреждения Челябинской области

Эти люди первыми приходят на помощь, когда здоровье человека под угрозой – речь о медиках. Сегодня губернатор Алексей Текслер побывал в четырех муниципалитетах: смотрел, как обстоят дела с ФАПами, поликлиниками и больницами.

Поселок Петровка встречает губернатора отремонтированным ФАПом. Еще недавно здесь протекала крыша, но после капремонта проверку уральскими дождями этот фельдшерский пункт прошел.

— По каким направлениям врач приезжает? По расписанию или по вызову?

— Раз в неделю по средам приезжает врач-педиатр.

Три раза в неделю принимает здесь и фельдшер. Но такая ситуация, к сожалению, не везде.

Из Красноармейского района – в Сосновский. Губернатор решает сделать незапланированную остановку в поселке Вознесенка. На месте этой «фундаментальной» композиции должен был красоваться ФАП. Подвел подрядчик.

Губернатор Текслер проинспектировал медучреждения Челябинской области

«Гоните взашей таких подрядчиков! Меня, конечно, не может это устроить», – негодует губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Министр строительства получает распоряжение: до конца года построить и запустить ФАП. Но в целом в регионе динамика положительная. Три года назад было принято решение построить в области 100 таких пунктов. Эту планку подняли и планируют сдать 120, а 65 из них уже функционируют.

Ремонтируют и поликлиники. В поселке Октябрьский губернатор пообщался с пациентами. Они отмечают: новые стены и техника – это прекрасно. Но часто не хватает врачей. Однако и эта проблема решается.

В 16-этажке в центре Копейска сегодня отметят новоселье трое врачей первой горбольницы. Прямо к дому примыкает детский сад. Отличное дополнение для молодых специалистов.

Молодой хирург Нина Матвеева раньше ездила на работу из Челябинска, а теперь получила квартиру в Копейске.

«Поначалу, когда боялась опаздывать на работу, просыпалась в пять утра, шла через лес, было очень страшно», – делится хирург ГКБ №1 Копейска Нина Матвеева.

Губернатор Текслер проинспектировал медучреждения Челябинской области

По программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» только в этом году отремонтируют больше 300 объектов. Закупят три с половиной тысячи единиц оборудования и 320 автомобилей.

«Программа закончится в 2025 году. Этот год у нас самый емкий по всем направлениям. Задача поставлена все объекты и отремонтировать, и построить. И, соответственно, закупить оборудование и автомобили», – отмечает губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

Всего в этом году врачи получат в соцнайм двести квартир.

Губернатор Текслер проинспектировал медучреждения Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика