Губернатор Текслер принял участие в жеребьевке тем для детского экологического форума

0 2

Губернатор Текслер принял участие в жеребьевке тем для детского экологического форума

Первый всероссийский детский экологический форум пройдет в Челябинске 19 и 20 октября. В южноуральскую столицу приедут более тысячи учеников из разных регионов России, в том числе из Донецкой и Луганской народных республик. Каждая из команд презентует проект на экологическую тематику.

Губернатор Алексей Текслер, выступая перед будущими участниками, напомнил, что Челябинская область — регион, где сконцентрированы десятки промышленных предприятий, чья продукция крайне востребована в стране.

Губернатор также рассказал о специально разработанных для Южного Урала учебниках по практической экологии для начальной школы: уже третий год младшеклассники учатся по этим пособиям, объединяющим природоохранную и краеведческую темы.

Алексея Текслера поддержал председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин. Депутат подчеркнул, что бережное отношение к природе нужно прививать с самого детства. Таким образом, можно сформировать в обществе экологическую культуру, о которой в последнее время много говорят.

«Такое масштабное мероприятие для детей на тему экологии будет способствовать не только развитию экологического патриотизма, но формированию системы кадров для отрасли. Надеюсь, что Челябинск станет центром притяжения детей со всей страны, мечтающих связать свою жизнь с профессией эколога», — говорит Дмитрий Кобылкин, председатель комитета Государственной Думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды.

Напомним, решение о проведении мероприятия в Челябинске было принято в феврале 2023 года во время встречи Алексея Текслера и директора фонда поддержки и развития экологических инициатив «Компас» Татьяны Ковалевой. Организация активно участвует в экологических мероприятиях.

«Я очень рада, что появилось большое детское мероприятие. Фонд «Компас» делает большую работу, мы закладываем бедующее в детей. Собрать в Челябинске форум — это большая смелость и гордость», — комментирует  Татьяна Ковалева.

Руководитель Росприроднадзора России Светлана Радионова рассказала, что в организованном ведомством конкурсе «Экология — дело каждого» участвуют много ребят из Челябинской области. Задания в рамках четырех треков: «Чистый воздух», «Чистая страна», «Чистая вода» и «Особо охраняемые природные территории и их разнообразие» среди команд случайным образом распределил компьютер.

Челябинские школьники в ближайший месяц должны подготовить проект на тему «Разделяй и сохраняй», посвященную сбору отходов.

Губернатор Текслер принял участие в жеребьевке тем для детского экологического форума

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика