Фрески XVIII века отреставрируют в храме в Челябинской области

0 1

Фрески XVIII века отреставрируют в храме в Челябинской области

Лики святых и херувимов – фрески, написанные еще в XVIII веке, реставрируют в Свято-Троицком Кафедральном Соборе. За работу, требующую ювелирного мастерства, взялись московские специалисты Межобластного научно-реставрационного художественного управления. Как на стенах храма вновь появляются живописные образы?

Лики Христа, девы Марии, Луки Крымского – образы на стенах Свято-Троицкого храма хочется разглядывать снова и снова, но мешает отчетливый след времени. Некоторым фрескам больше века.

Фрески XVIII века отреставрируют в храме в Челябинской области

Задача 18 реставраторов из Москвы – вернуть им первозданный облик. Бережно, миллиметр за миллиметром Художник Кирилл Каширин очищает фреску от старых слоев, грязи, лака и копоти.

«Так как храм реставрировался много раз, осталось большое количество слоев, записей, шпаклевок, все это нам предстоит удалить. Вот на данный момент были произведены расчистки, снят первый слой записи», – говорит художник-реставратор Кирилл Каширин.

И чем ниже по стенам спускаются художники, тем больше работы предстоит: нужно снять до девяти слоев. Следующий этап – восстановление утраченной шпаклевки, а к живописи приступают в самом конце. Но не все можно восстановить. Южный свод был полностью утрачен, сюжет Благовещения Татьяна Светкина прорисовывает с нуля.

«Очень много этапов, перевод на потолок, потом уже раскрытие в цвете», – говорит художник-реставратор Татьяна Светкина.

Фрески XVIII века отреставрируют в храме в Челябинской области

Собор заложили в 1754 году. За три века истории он пережил обстрел во время нашествия Пугачева, пожары и даже удар молнии. В советское время здесь был склад и общежитие. Несмотря на это, когда начались реставрационные работы, в скуфье барабана удалось обнаружить оригинальную фреску XVIII века.

«То, что мы сделаем после ухода, это будет состояние памятника, предположительно, на начало XX века. Южный свод – это будет Благовещение, как благая весть о приходе Христа, центральная часть – Рождество Христово, и последняя часть – Воскресение Христово», – отмечает  бригадир художников-реставраторов Андрей Лосев.

К работам в Троицке приступили в августе прошлого года. Объемы колоссальные: 2200 квадратных метров. А завершится реставрация в алтаре, который скрыт от глаз прихожан.

Фрески XVIII века отреставрируют в храме в Челябинской области

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика