От укусов клещей в Челябинской области пострадали более 120 человек

0 1

От укусов клещей в Челябинской области пострадали более 120 человек

Несмотря на температурные качели, на Южном Урале уже проснулись клещи. Сообщений об укусах зарегистрировали уже больше сотни.

Так, за помощью медиков с начала сезона, согласно данным регионального управления Роспотребнадзора, обратился 121 человек, причем 64 из них – дети.

Случаи зафиксированы в общей сложности в 25 муниципалитетах. Так, например, обнаружили пробудившихся клещей и в одном из национальных парков – «Зигальга». Сотрудники учреждения предупреждают путешественников и просят не сходить с троп, не забывать регулярно осматривать себя и использовать репелленты.

Тем не менее, наиболее надежным, по мнению специалистов, способом зашиты от клещей остается вакцинация. По сведениям управления Роспотребнадзора по Челябинской области, прививки уже получили более 26 тыс. жителей, около половины из них – дети. Эта работа продолжается.

Кроме того, в скверах и парках, в других излюбленных местах прогулок на свежем воздухе, проводится акарицидная обработка. Специальными препаратами также защищают и кладбища в преддверии родительского дня.

Впрочем, в ближайшие несколько дней в активности клещей из-за резкого похолодания ожидается затишье. Но с потеплением на следующей неделе они вновь будут представлять угрозу. Эксперты подчеркивают: в случае укуса необходимо незамедлительно обращаться за помощью.

От укусов клещей в Челябинской области пострадали более 120 человек

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика