Девушка-донор из Челябинска 8 лет спасает жизни людей

0 5

Девушка-донор из Челябинска 8 лет спасает жизни людей

17 раз сдавала кровь, мечтала помогать людям с детства. Анна Мамаева –герой нашего времени и участник проекта «День защиты людей». Он о врачах, пожарных, волонтерах – тех, кто, не задумываясь, спасает жизни. Корреспондент ГТРК «Южный Урал» Кристина Дейнеко, познакомилась с девушкой и узнала, почему она решила стать донором.

Учит писать, развивает память и логическое мышление, а еще спасает жизни. Анна Мамаева преподаватель в школе скорочтения и донор с восьмилетним стажем. Девушке всего 25 лет, а она уже 17 раз сдавала кровь. Анна рассказывает: помогать другим хотела с самого детства.

«Помню, родители тоже ходили сдавать. Мама один раз пошла сдавать кровь, ей не разрешили по здоровью. Она пришла домой, очень сильно расстроилась, плакала. И я решила, что когда вырасту, то обязательно пойду», – вспоминает донор крови Анна Мамаева.

Девушка-донор из Челябинска 8 лет спасает жизни людей

Анна и ее отец регулярно сдают кровь на станции переливания и в мобильных пунктах. Донор с латыни переводится как «даритель», и таких людей как семья Мамаевых называют «дарителями жизни». За 15 минут один такой человек может спасти три жизни. Кровь нередко нужна тем, кто получил тяжелые травмы в ДТП, или новорожденным. По статистике, каждый третий человек в течение жизни нуждается в переливании.

«Я надеюсь, что дойду до звания «почетного донора», для этого 40 раз нужно сдать кровь. И буду дальше после этого все равно сдавать кровь, потому что она очень нужна. Я всегда жду сообщения, что моя кровь спасла кому-то жизнь», – говорит донор крови Анна Мамаева.

Но спасают жизни не только доноры, но и врачи, пожарные, полицейские, сотрудники МЧС. Познакомиться и сказать «спасибо» героям нашего времени можно 9 апреля. В Челябинске пройдет вторая по счету акция «День защиты людей». Это социальный проект Челябинского регионального отделения «РОССОЮЗСПАС», лидера телекоммуникационного рынка области компании «Интерсвязь», а также крупнейшей медиакорпорации региона ГТРК «Южный Урал».

На празднике будут подарки, мастер-классы для детей, выставка пожарной техники, машин скорой помощи и спецоборудования экстренных служб. Начало мероприятия в 13:00 на площади Революции.

Девушка-донор из Челябинска 8 лет спасает жизни людей

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика