Детский туристический квест по местам Пугачева разработают на Южном Урале

0 10

Детский туристический квест по местам Пугачева разработают на Южном Урале

В Челябинской области подготовят образовательную программу для детей, которая объединит туристический квест и урок краеведения. Предполагается создать тропу «Пугачевское городище».

Проект будет реализован в селе Веселовка в Златоусте, где ранее были открыты экотропа «Уреньга» и маршрут «По местам Емельяна Пугачева» протяженностью свыше девяти километров до вершины Второй сопки. Помимо этого, для туристов с ограниченными возможностями здоровья и пожилых создана фото-тропа. В 2023 году планируют реализовать программу для детей.

Авторы намерены создание детский маршрут с образовательными и развлекательно-спортивными элементами. Экскурсии будут проводить в виде квестов. Кроме того, для детей подготовят массовые праздники.

«Статус именно образовательного проекта придают факты о месте расположения: мимо села проходит старая Казанская дорога, по которой в 1774 году со своим войском следовал Емельян Пугачев, остановившись в селе 2 июня 1774 года. Одна из двух самых больших улиц села носит имя Е. И. Пугачева, по этой же дороге шло Великое переселение народов, здесь расположены три стоянки первобытного человека эпохи неолита, также по дороге встречают три сохранившихся скита старообрядцев», — говорится в описании проекта на сайте Фонда президентских грантов.

Проект стал одним из победителей первого конкурса президентских грантов 2023 года. Размер поддержки составит 1,3 млн рублей.

Детский туристический квест по местам Пугачева разработают на Южном Урале

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика