Челябинская область приняла чемпионат Урала по ушу

0 10

Челябинская область приняла чемпионат Урала по ушу

В Челябинске состоялся чемпионат УрФО по ушу — отбор на важные всероссийские соревнования. Это боевое искусство равнодушным не оставляет ни зрителей, ни тем более спортсменов. В этом убедилась и корреспондент ГТРК «Южный Урал» Мария Невежина.

Кто раньше пришел, тому достались лучшие места. На балконе — не протолкнуться. Еще бы: на ковре — именитые спортсмены. Но зрителям важнее увидеть, как выступают друзья из секции.

Эта дисциплина с мечом похожа на танец. Но музыки нет. Спортсмена во время выступления в бесконтактном ушу ничто не должно отвлекать.

«Ушу — это вид спорта, который позволяет комплексно развить спортсмена всесторонне. Ребенок после занятий может добиться результатов не только в разных видах деятельности спорта, но в том числе и в научных достижениях», — отметил президент Федерации ушу Челябинской области Олег Кастальский.

На ковер вышли более 250 спортсменов. Чемпионат УрФО — первые крупные соревнования по ушу в Челябинске за последние два года. За это время наши спортсмены окрепли. И даже появился первый в области мастер спорта по ушу — Никита Шварев.

«Когда на одном ковре, но в разное чуть-чуть время да выходит пятикратный чемпион мира или обладатель национальной премии «Золотой пояс», то, конечно, этот ребенок, глядя, как выступает мастер спорта международного класса, да, есть на что равняться», — подчеркнул вице-президент Федерации ушу России Игорь Креймер.

Екатерина Крылова на пьедестал на этих соревнованиях поднималась дважды. И оба раза — за серебром.

«Раньше, когда я была маленькая, у меня всегда были первые места. Потом стало сложнее, потом стало еще сложнее. Я уже выступала на России, на УрФО, становилось все сложнее, но выигрывала», — поделилась участница соревнований Екатерина Крылова.

Но в сборную УрФО Катя себе путевку завоевала. Команда Челябинской области стала одной из лучших в чемпионате. Наши спортсмены одержали победу в общекомандном зачете в дисциплине «Юнчуньцюань», а также взяли бронзу в традиционном ушу — «Кунг-фу».

Челябинская область приняла чемпионат Урала по ушу

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика