Челябинцам рассказали, как освоен бюджет города в 2022 году

0 2

Челябинцам рассказали, как освоен бюджет города в 2022 году

Закончили год с лишним миллиардом рублей. Челябинцам рассказали, как был освоен бюджет города в 2022 году. Так, на образование, развитие спорта и культуры было потрачено больше 37 миллиардов рублей. Чуть больше шести миллиардов потратили на ремонт дорог. Подробности у корреспондента ГТРК «Южный Урал» Галины Шалаевских.

В зале администрации Центрального района нет свободных мест. Самые активные челябинцы пришли узнать,  как и на какие деньги город прожил 2022 год. Об освоении бюджета рассказывают представители городской Думы и администрации.

Так, доходы прошлого года составили больше 53 миллиардов рублей, расходы — чуть больше 52-ух. Закончили год с лишним миллиардом.

«Год 22-ой был завершен с профицитом, хотя изначально закладывался дефицит бюджета. Но 1,2 миллиарда рублей получился профицит, который позволил некоторые вопросы, которые в 2023 году возникли, оперативно решать. Уменьшился объем муниципальных заимствований, муниципального долга», — рассказывает Андрей Шмидт, председатель Челябинской Городской думы.

Бюджет сохранил свою социальную ориентированность. В тройке лидеров по расходам — социальная политика, ремонт дорог. И целая половина пришлась на образование — почти 27 миллиардов. Еще почти 7 — на развитие коммунального хозяйства, спорта и культуры.

«Темп строительства детских садов. Три построены, четыре продолжают стройку и пять детских садов выкуплены. Мы понимаем, что сегодня практически ликвидирована очередь в детские сады», — говорит Сергей Авдеев, заместитель главы Челябинска по социальному развитию.

Крупным культурным открытием стала модельная библиотека имени Татьяничевой на Комсомольском проспекте.

Исполняли в 2022-ом и региональные проекты. Один из них — «Формирование комфортной городской среды». Так, на благоустройство дворов, освещения, озеленения и тротуары потратили больше четырехсот миллионов рублей.

Например, в парк имени Тищенко уже сделали бетонный скейт-парк и благоустройство. Ремонт городских дорог в шесть миллиардов рублей позволил снизить количество погибших в ДТП в Челябинске на 21 процент.

Челябинцам рассказали, как освоен бюджет города в 2022 году

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика