В Челябинске резко вырос интерес к изучению китайского языка

0 7

В Челябинске резко вырос интерес к изучению китайского языка

За последний год в России более чем в два раза выросла популярность китайского языка. Об этом ранее заявил популярный портал по поиску работы.У Челябинской области и Китая особые связи еще с 90-х. А в нынешней ситуации интерес к Поднебесной окреп еще больше.

Причем китайский язык готовы вводить в программу даже общеобразовательные школы, рассказала педагог Южно-Уральского гуманитарно-педагогического университета Гузель Сабирова.

— Спрос вырос за счет школьников, выпускников. Родители поняли, что теперь развиваются связи с Китаем, туда переориентируется бизнес. И нужно учить язык. Причем, если раньше был заказ на лингвистов-переводчиков, то теперь китайский идет в помощь к основной профессии. Раньше были индивидуальные занятия, а сейчас мы набираем группы. Причем даже в январе приходят, записываются, и есть запись на год вперед.

У Гузели Сабировой — собственная языковая школа. Обучаться там можно с трехлетнего возраста. И челябинцы эту возможность не упускают. На курсах – много дошколят. У малышей нет отторжения иностранной речи. Нет шаблона, что выучить язык сложно, объясняет Гузель Сабирова.

— Поступил запрос от школ. Одна из них набрала группы по изучению китайского языка, 60 человек записались. Сейчас одна из гимназий планирует открыть курсы китайского.

Уже несколько лет китайский включен в учебную программу академического лицея № 95. Там язык изучают бесплатно с пятого класса как второй иностранный.

И еще немного о ценах в Челябинске. Репетитор китайского языка берет от 600 рублей до 1,5 тысяч рублей за академический час в зависимости от опыта педагога. Занятия в группе стоят от 5 тысяч до 10 тысяч рублей в месяц. Это примерно на 20% дороже, чем учить английский.

Кстати, выучить китайский в Челябинске можно и бесплатно. Во Дворце пионеров на Алом поле уже третий год набирают группы на курс «Китайский язык: от иероглифа до внутренней силы». А можно присоединиться к семейному клубу по изучению китайского в областной публичной библиотеке.

В Челябинске резко вырос интерес к изучению китайского языка

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика