Борьба с паводком: в Челябинской области готовятся взрывать и пилить лед

0 6

Борьба с паводком: в Челябинской области готовятся взрывать и пилить лед

На Южный Урал идет большая вода. В Челябинской области началась подготовка к весеннему паводку. Жителям каких населенных пунктов угрожает подтопление и какие меры принимают специалисты — расскажет корреспондент ГТРК «Южный Урал» Данил Рабуш.

До паводка, прогнозируют специалисты, осталось чуть больше месяца. Однако уже сейчас в Челябинской области готовятся встречать большую воду.

«В этот период, в апреле, у нас происходит рост температуры воздуха, одновременно у нас тает снег, возможно, будут выпадать дожди, и все это может привести к каким-то чрезвычайным ситуациям. Соответственно, нужно провести комплекс мероприятий, который сокращает риски подтопления территорий», — отметил заместитель министра общественной безопасности Челябинской области Валерий Устинов.

Все ресурсы, необходимые в борьбе с наводнениями в городах и селах Челябинской области, почти готовы. Так, сотрудники МЧС для борьбы с паводком уже образовали резерв — более 10 тысяч человек и почти 3,5 тысячи единиц специальной техники, в том числе 150 водных и около 10 воздушных судов.

Борьба с паводком: в Челябинской области готовятся взрывать и пилить лед

Кроме того, специалисты проведут подготовительные работы на водоемах, представляющих наибольшую опасность во время паводка.

«Будут проведены взрывные работы — это Варненский муниципальный район, село Варна, и Ашинский муниципальный район, город Аша. Также силами Поисково-спасательной службы Челябинской области будет осуществлена распиловка льда на паводкоопасных участках. Кроме этого, будет проводиться в наиболее уязвимых местах чернение», — рассказал заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения Челябинской области Владимир Копытов.

И все же на случай, если вода во время ледохода настигнет какой-либо город или, к примеру, небольшую деревню, в регионе в этом году дополнительно подготовили свыше 50 пунктов временного размещения, которые смогут принять более 13 тысяч южноуральцев. Всего же их по области — 450.

Борьба с паводком: в Челябинской области готовятся взрывать и пилить лед

Источник

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.

Каталог сайтов Челябинские Ведомости Яндекс.Метрика